Fra le star più attese del prossimo Sundance Film Festival 2015, dedicato al cinema indipendente e che si svolgerà dal 22 gennaio all’1 febbraio 2015 a Park City (nello Utah), ci saranno Kevin Bacon, Keanu Reeves ed Eli Roth, i primi nomi annunciati all’interno della categoria Park City at Midnight, una sezione in cui sono raccolti otto film, alcuni dei quali proiettati in anteprima. Contestualmente sono state svelate anche le pellicole che saranno presenti nelle sezioni Spotlight e New Frontiers mentre le sezioni Premieres e Documentary Premieres saranno annunciate nel corso della giornata di lunedì 8 dicembre.

Anche l’Italia sarà presente al Sundance 2015, il festival del cinema indipendente creato dall’attore Robert Redford: Cloro di Lamberto Sanfelice è infatti presente nella sezione narrativa internazionale. Andiamo a scoprire allora quali sono tutti gli altri film annunciati fino a questo momento.

Park City at Midnight

“Cop Car” (regista: Jon Watts, sceneggiatori: Christopher D. Ford, Jon Watts) —  Cast: Kevin Bacon, James Freedson-Jackson, Hays Wellford, Shea Whigham, Camryn Manheim.

“The Hallow” (Irlanda-Regno Unito) (regista: Corin Hardy, sceneggiatori: Corin Hardy, Felipe Marino) — Cast: Joseph Mawle, Bojana Novakovic, Michael McElhatton, Michael Smiley.

“Hellions” (Canada) (regista: Bruce McDonald, sceneggiatore: Pascal Trottier) — Cast: Chloe Rose, Robert Patrick, Rossif Sutherland, Rachel Wilson, Peter DaCunha, Luke Bilyk.

“It Follows” (regista e sceneggiatore: David Robert Mitchell) — Cast: Maika Monroe, Keir Gilchrist, Daniel Zovatto, Jake Weary, Olivia Luccardi, Lili Sepe

“Knock Knock” (regista: Eli Roth, sceneggiatori: Eli Roth, Nicolas Lopez, Guillermo Amoedo) — Cast: Keanu Reeves, Lorenza Izzo, Ana De Armas, Aaron Burns, Ignacia Allamand, Colleen Camp.

“The Nightmare” (regista: Rodney Ascher) — documentario horror.

“Reversal” (regista: J.M Cravioto, sceneggiatori: Rock Shaink, Keith Kjornes) — Cast: Tina Ivlev, Richard Tyson, Bianca Malinowski.

“Turbo Kid” (Canada-Nuova Zelanda) (registi: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Simard, sceneggiatori: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell) — Cast: Munro Chambers, Laurence Leboeuf, Michael Ironside, Aaron Jeffery, Edwin Wright.

Spotlight

“6 Desires: D.H. Lawrence and Sardinia” (Regno Unito-Italia) (regista: Mark Cousins)

“’71” (Regno Unito.) (regista: Yann Demange, sceneggiatore: Gregory Burke) — Cast: Jack O’Connell, Paul Anderson, Richard Dormer, Sean Harris, Barry Keoghan, Martin McCann.

“99 Homes” (Stati Uniti) (regista: Ramin Bahrani, sceneggiatori: Ramin Bahrani, Amir Naderi, Bahareh Azimi) —  Cast: Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Tim Guinee, Cullen Moss, J.D. Evermore.

“Aloft” (Spagna-Francia-Canada) (regista e sceneggiatrice: Claudia Llosa) — Cast: Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Melanie Laurent, William Shimell.

“Eden” (Francia) (regista: Mia Hansen-Love, sceneggiatori: Mia Hansen-Love, Sven Hansen-Love) — Cast: Felix de Givry, Pauline Etienne, Greta Gerwig, Brady Corbet, Arsinee Khanjian, Vincent Macaigne.

“Girlhood” (Francia) (regista e sceneggiatrice: Celine Sciamma) — Cast: Karidja Toure, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Marietou Toure, Idrissa Diabate, Simina Soumare.

“The Tribe” (Ucraina) (regista e sceneggiatore: Myroslav Slaboshpytskiy) — Cast: Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy, Alexander Dsiadevich.

“White God” (Ungheria) (regista: Kornel Mundruczo, sceneggiatori: Kata Weber, Kornel Mundruczo, Viktoria Petranyi) — Cast: Zsofia Psotta, Sandor Zsoter, Szabolcs Thuroczy, Lili Monori, Laszlo Galffi, Lili Horvath.

“Wild Tales” (Argentina-Spagna) (regista e sceneggiatore: Damian Szifron) — Cast: Ricardo Darin, Julieta Zylberberg, Leonardo Sbaraglia, Dario Grandinetti, Erica Rivas, Oscar Martinez.

New Frontiers

“The Forbidden Room” (Canada) (registi: Guy Maddin, Evan Johnson, sceneggiatori: Guy Maddin, Evan Johnson, Robert Kotyk) —  Cast: Geraldine Chaplin, Caroline Dhavernas, Roy Dupuis, Udo Kier, Charlotte Rampling, Karine Vanasse.

“Liveforever” (Colombia-Messico) (regista: Carlos Moreno, sceneggiatori: Alberto Ferreras, Alonso Torres, Carlos Moreno) ­—  Cast: Paulina Davila, Alejandra Avila, Luis Arrieta, Juan Pablo Barragan, Nelson Camayo, Christian Tappan.

“The Royal Road” (regista e sceneggiatrice: Jenni Olson) — Cast: Jenni Olson, Tony Kushner.

“Sam Klemke’s Time Machine” (Australia) (regista: Matthew Bate)

“Station to Station” (regista: Doug Aitken)

“Things of the Aimless Wanderer” (Ruanda-Regno Unito.) (regista e sceneggiatore: Kivu Ruhorahoza) — Cast: Justin Mullikin, Grace Nikuze, Ramadhan Bizimana, Eliane Umuhire, Wesley Ruzibiza, Matt Ray Brown.

(photo credit: sito ufficiale Sundance Film Festival)