L’edizione degli Oscar 2017 la cui cerimonia di premiazione andrà in scena il prossimo 26 febbraio può essere considerata come la rivincita del cinema d’autore, o almeno di un certo numero di registi immediatamente riconoscibili che hanno prestato la propria poetica a Hollywood.

La lista dei film che hanno guadagnato il maggior numero di nomination è infatti composta da La La Land, di Damien Chazelle, rivelazione con Whiplash (14 candidature), da Arrival, del canadese Denis Villeneuve, prossimo autore di Blade Runner 2049 (8 candidature), dell’indipendente Moonlight, dramma afroamericano a sfondo queer (8 candidature), e Hacksaw Ridge, del burbero Mel Gibson (6 candidature).

L’Italia è rappresentata agli Oscar da Fuocoammare, il film di Gianfranco Rosi che dopo essere stato escluso dalla categoria dei Migliori film stranieri è arrivato oggi a gareggiare in quella di Miglior documentario.

Questo l’elenco completo delle nomination agli Oscar 2017.

Miglior film
La La Land
Moonlight
Manchester by the Sea
Arrival
Hell or High Water
Lion
Il diritto di contare
La battaglia di Hacksaw Ridge
Barriere

Miglior attore
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Denzel Washington – Barriere
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior attrice
Emma Stone – La La Land
Natalie Portman – Jackie
Meryl Streep – Florence
Ruth Negga – Loving
Isabelle Huppert – Elle

Miglior attore non protagonista
Jeff Bridges – Hell or High Water
Mahershala Ali – Moonlight
Dev Patel – Lion
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Michael Shannon - Animali notturni

Miglior attrice non protagonista
Viola Davis – Barriere
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Octavia Spencer – Il diritto di contare

Miglior regia
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior sceneggiatura non originale
Moonlight - Barry Jenkins
Lion - Luke Davies
Arrival - Eric Heisserer
Barriere - August Wilson
Il diritto di contare - Allison Schroeder, Theodore Melfi

Miglior sceneggiatura originale
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
La La Land - Damien Chazelle
Hell or High Water - Taylor Sheridan
20th Century Women - Mike Mills
The Lobster - Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou

Miglior film d’animazione
Zootropolis
Kubo e la spada magica
Oceania
La mia vita da zucchina
La tartaruga rossa

Miglior montaggio
La La Land - Tom Cross
Moonlight - Joi McMillon, Nat Sanders
Arrival - Joe Walker
O.J.: Made in America - Bret Granato, Maya Mumma, Ben Sozanski
La battaglia di Hacksaw Ridge - John Gilbert
Hell or High Water

Miglior film straniero
Vi presento Toni Erdmann – Germany
The Salesman – Iran
A Man Called Ove – Sweden
Land of Mine – Denmark
Tanna – Australia

Miglior colonna sonora
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’Halloran, Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell
Jackie - Mica Levi
Passengers – Thomas Newman

Migliori effetti speciali
Rogue One: A Star Wars Story
Il libro della giungla
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
GGG – Il grande gigante gentile
Kubo e la spada magica

Miglior fotografia
La La Land - Linus Sandgren
Moonlight - James Laxton
Arrival - Bradford Young
Silence - Rodrigo Prieto
Lion - Greig Fraser

Miglior canzone originale
“City of Stars” – La La Land
“Audition” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling!” – Trolls
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” – Oceania

Miglior documentario
O.J.: Made in America
I Am Not Your Negro
Fuocoammare
13th
Life, Animated

Miglior corto documentario
The White Helmets
Joe’s Violin
Extremis
4.1 Miles
Watani: My Homeland

Miglior cortometraggio animato
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Miglior cortometraggio live action
Ennemis Intériuers
Silent Nights
La Femme et le TGV
Sing
Timecode

Miglior montaggio sonoro
La La Land
Hacksaw Ridge
Arrival
Sully
Deepwater Horizon

Migliori effetti sonori
La La Land
Hacksaw Ridge
Arrival
13 Hours
Rogue One: A Star Wars Story

Migliori costumi
Animali fantastici e dove trovarli - Colleen Atwood
Jackie - Madeline Fontaine
Florence - Consolata Boyle
La La Land - Mary Zophres
Allied - Joanna Johnston

Miglior scenografia
La La Land – Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
Animali fantastici e dove trovarli – Stuart Craig
Arrival – Patrice Vermette
Ave, Cesare! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
Passengers

Miglior trucco
Suicide Squad
A Man Called Ove
Star Trek Beyond