Finalmente il gran giorno è arrivato. Pochi minuti fa  l’Academy ha annunciato i candidati agli Oscar del 2013.

Emma Stone e Seth MacFarlane (papà de I Griffin e del film Ted) hanno presentato le nomination degli Oscar di quest’anno. Ecco i candidati delle varie categorie.

Miglior attore protagonista:
Bradley Cooper in ”Silver Linings Playbook”.
Daniel Day-Lewis in ”Lincoln”.
Hugh Jackman in ”Les Miserables”.
Joaquin Phoenix in ”The Master”.
Denzel Washington in ”Flight”.

Miglior attore non protagonista:
Alan Arkin in ”Argo”.
Robert De Niro in ”Silver Linings Playbook”.
Philip Seymour Hoffman in ”The Master”.
Tommy Lee Jones in ”Lincoln”.
Christoph Waltz in ”Django Unchained”.

Miglior attrice protagonista:
Jessica Chastain in ”Zero Dark Thirty”.
Jennifer Lawrence in ”Silver Linings Playbook”.
Emmanuelle Riva in ”Amour”.
Quvenzhane’ Wallis in ”Beasts of the Southern Wild”.
Naomi Watts in ”The Impossible”.

Miglior attrice non protagonista:
Amy Adams in ”The Master”.
Sally Field in ”Lincoln”.
Anne Hathaway in ”Les Miserables”.
Helen Hunt in ”The Sessions”.
Jacki Weaver in ”Silver Linings Playbook”.

Miglior lungometraggio d’animazione:
”Brave” Mark Andrews e Brenda Chapman.
”Frankenweenie” Tim Burton.
”ParaNorman” Sam Fell e Chris Butler.
”The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord.
”Wreck-It Ralph” Rich Moore.

Miglior fotografia:
”Anna Karenina” Seamus McGarvey.
”Django Unchained” Robert Richardson.
”Life of Pi” Claudio Miranda.
”Lincoln” Janusz Kaminski.
”Skyfall” Roger Deakins.

Migliori Costumi:
”Anna Karenina” Jacqueline Durran.
”Les Miserables” Paco Delgado.
”Lincoln” Joanna Johnston.
”Mirror Mirror” Eiko Ishioka.
”Snow White and the Huntsman” Colleen Atwood.

Miglior regia:
”Amour” Michael Haneke.
”Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin.
”Life of Pi” Ang Lee.
”Lincoln” Steven Spielberg.
”Silver Linings Playbook” David O. Russell.

Miglior documentario:
”5 Broken Cameras” Emad Burnat e Guy Davidi.
”The Gatekeepers” nomine non ancora determinate.
”How to Survive a Plague” nomine non ancora determinate.
”The Invisible War” nomine non ancora determinate.
”Searching for Sugar Man” nomine non ancora determinate.

Miglior documentario cortometraggio:
”Inocente” Sean Fine e Andrea Nix Fine.
”Kings Point” Sari Gilman e Jedd Wider.
”Mondays at Racine” Cynthia Wade e Robin Honan.
”Open Heart” Kief Davidson e Cori Shepherd Stern.
”Redemption” Jon Alpert e Matthew O’Neill.

Miglior montaggio:
”Argo” William Goldenberg.
”Life of Pi” Tim Squyres.
”Lincoln” Michael Kahn.
”Silver Linings Playbook” Jay Cassidy e Crispin Struthers.
”Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor e William Goldenberg.

Miglior film straniero:
”Amour” Austria.
”Kon-Tiki” Norway.
”No” Chile.
”A Royal Affair” Denmark.
”War Witch” Canada.

Miglior trucco e acconciature:
”Hitchcock” Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel.
”The Hobbit: An Unexpected Journey” Peter Swords King, Rick
Findlater e Tami Lane.
”Les Miserables” Lisa Westcott e Julie Dartnell.

Miglior colonna sonora originale:
”Anna Karenina” Dario Marianelli.
”Argo” Alexandre Desplat.
”Life of Pi” Mychael Danna.
”Lincoln” John Williams.
”Skyfall” Thomas Newman.

Miglior canzone originale:
”Before My Time” di ”Chasing Ice” Musica e testo di J. Ralph.
”Everybody Needs A Best Friend” di ”Ted” Musica di Walter Murphy; Testo di Seth MacFarlane.
”Pi’s Lullaby” di ”Life of Pi” Musica di Mychael Danna; Testo di Bombay Jayashri.
”Skyfall” di ”Skyfall” Musica e testo di Adele Adkins e Paul Epworth.
”Suddenly” di ”Les Miserables” Musica di Claude-Michel Schonberg; Testo di Herbert Kretzmer e Alain Boublil.

Miglior film dell’anno:
”Amour” Nomine non ancora determinate.
”Argo” Grant Heslov, Ben Affleck e George Clooney, Produttori.
”Beasts of the Southern Wild” Dan Janvey, Josh Penn e Michael Gottwald, Produttori.
”Django Unchained” Stacey Sher, Reginald Hudlin e Pilar Savone, Produttori.
”Les Miserables” Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward e Cameron Mackintosh, Produttori.
”Life of Pi” Gil Netter, Ang Lee e David Womark, Produttori.
”Lincoln” Steven Spielberg e Kathleen Kennedy, Produttori.
”Silver Linings Playbook” Donna Gigliotti, Bruce Cohen e Jonathan Gordon, Produttori.
”Zero Dark Thirty” Mark Boal, Kathryn Bigelow e Megan Ellison, Produttori.

Miglior scenografia e set decoration:
”Anna Karenina” Production Design: Sarah Greenwood; Set
Decoration: Katie Spencer.
”The Hobbit: An Unexpected Journey” Production Design: Dan
Hennah; Set Decoration: Ra Vincent e Simon Bright.
”Les Miserables” Production Design: Eve Stewart; Set
Decoration: Anna Lynch-Robinson.
”Life of Pi” Production Design: David Gropman; Set
Decoration: Anna Pinnock.
”Lincoln” Production Design: Rick Carter; Set Decoration:
Jim Erickson.

Miglior cortometraggio animato:
”Adam and Dog” Minkyu Lee.
”Fresh Guacamole” PES.
”Head over Heels” Timothy Reckart e Fodhla Cronin
O’Reilly.
”Maggie Simpson in ”The Longest Daycare”” David
Silverman.
”Paperman” John Kahrs.

Miglior cortometraggio di azione:
”Asad” Bryan Buckley e Mino Jarjoura.
”Buzkashi Boys” Sam French e Ariel Nasr.
”Curfew” Shawn Christensen.
”Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet
e Ellen De Waele.
”Henry” Yan England.

Miglior montaggio sonoro:
”Argo” Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn.
”Django Unchained” Wylie Stateman.
”Life of Pi” Eugene Gearty e Philip Stockton.
”Skyfall” Per Hallberg e Karen Baker Landers.
”Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson.

Miglior missaggio sonoro:
”Argo” John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia.
”Les Miserables” Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes.
”Life of Pi” Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin.
”Lincoln” Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins.
”Skyfall” Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson.

Migliori effetti speciali:
”The Hobbit: An Unexpected Journey” Joe Letteri, Eric
Saindon, David Clayton e R. Christopher White.
”Life of Pi” Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan
De Boer e Donald R. Elliott.
”Marvel’s The Avengers” Janek Sirrs, Jeff White, Guy
Williams e Dan Sudick.
”Prometheus” Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley
e Martin Hill.
”Snow White and the Huntsman” Cedric Nicolas-Troyan, Philip
Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson.

Miglior sceneggiatura non originale:
”Argo” di Chris Terrio.
”Beasts of the Southern Wild” di Lucy Alibar & Benh
Zeitlin.
”Life of Pi” di David Magee.
”Lincoln” di Tony Kushner.
”Silver Linings Playbook” di David O. Russell.

Miglior sceneggiatura originale:
”Amour” di Michael Haneke.
”Django Unchained” di Quentin Tarantino.
”Flight” di John Gatins.
”Moonrise Kingdom” di Wes Anderson & Roman Coppola.
”Zero Dark Thirty” di Mark Boa