Sono state finalmente rilasciate dall’Academy le nomination ufficiali per i prossimi Oscar del 2012, la cui premiazione è stata prevista per domenica 26 febbraio. Guida la classifica delle nomination il film Hugo Cabret di Martin Scorsese con ben 11 candidature, seguito da The Artist con 10, L’Arte di Vincere e War Horse con 6, Paradiso Amaro e Uomini che Odiano le Donne con 5, infine, The Help e La Talpa con 3, The Tree of Life, Transformers 3, Midnight in Paris, Albert Norris ed Harry Potter e i Doni della Morte Parte 2 con sole 4.

Ma vediamo ora l’intera lista dei film rimasti in carica per gli Oscar 2012:

  • MIGLIOR FILM

The Artist
The Descendants
War Horse
L’arte di vincere (Moneyball)
The Tree of Life
Midnight in Paris
The Help
Hugo Cabret
Molto forte, incredibilmente vicino (Extremely Loud and Incredibly Close)

  • MIGLIOR REGISTA

Michel Hazanavicius – The Artist
Alexander Payne – The Descendants
Martin Scorsese – Hugo Cabret
Woody Allen – Midnight in Paris
Terrence Malick – The Tree of Life

  • MIGLIOR ATTORE

Demian Bechir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt – L’arte di vincere (Moneyball)

  • MIGLIOR ATTRICE

Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – Millenium: Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Berenice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Le amiche della sposa (Bridesmaids)
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – L’arte di vincere (Moneyball)
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Molto forte, incredibilmente vicino (Extremely Loud and Incredibly Close)

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Michel Hazanavicius – The Artist
Kristen Wiig and Annie Mumolo – Le amiche della sposa (Bridesmaids)
J.C. Chandor – Margin Call
Woody Allen – Midnight in Paris
Asghar Farhadi – Una separazione

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash – The Descendants
John Logan – Hugo Cabret
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willomon – Le idi di marzo
Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin – L’arte di vincere (Moneyball)
Bridget O’Connor e Peter Straughan – La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy)

  • MIGLIOR FILM STRANIERO

Bullhead (Belgio)
Footnote (Israele)
In Darkness (Polonia)
Canada Monsier Lazhar (Canada)

  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Il gatto con gli stivali
Rango

  • MIGLIOR SCENOGRAFIA

The Artist
Harry Potter e i doni della morte parte 2
Hugo Cabret
Midnight in Paris
War Horse

  • MIGLIOR FOTOGRAFIA

Guillaume Schiffman – The Artist
Jeff Cronenweth – Millennium: Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
Robert Richardson –Hugo Cabret
Emmanuel Lubezki –The Tree of Life
Janusz Kaminski –War Horse

  • MIGLIOR COSTUME

Anonymous
The Artist
Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E.

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

  • MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

  • MIGLIOR MONTAGGIO

The Artist
The Descendants
Millennium: Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
Hugo Cabret
L’arte di vincere (Moneyball)

  • MIGLIOR MAKE-UP

Albert Nobbs
Harry Potter e i doni della morte Parte 2
The Iron Lady

  • MIGLIOR COLONNA SONORA

John Williams – Le avventure di Tintin: Il segreto dell’unicorno
Ludovic Bource –The Artist
Howard Shore – Hugo Cabret
Alberto Iglesias – La Talpa (Tinker Tailor Soldier Spy)
John Williams –War Horse

  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Man or Muppet” – I Muppet
“Real in Rio” –Rio

  • MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

  • MIGLIOR CORTO LIVE-ACTION

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

  • MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Drive
Millennium: uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
Hugo Cabret
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

  • MIGLIOR  SONORO

Millennium: uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
Hugo Cabret
L’arte di vincere (Moneyball)
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

  • MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Harry Potter e i doni della morte parte 2
Hugo Cabret
Real Steel
L’alba del pianeta delle scimmie
Transformers: Dark of the Moon