Musicultura 2013 è entrata nel vivo e a Macerata si sta svolgendo il secondo fine settimana di Audizioni Live45 artisti ( su oltre 600 iscritti) si esibiranno dal vivo per 3 weekend fino al 3 febbraio ( il primo è stato quello del 18 gennaio) sul palco del Teatro della Società Filarmonico Drammatica per provare ad aggiudicarsi un posto tra i 16 finalisti  e magari la vittoria in questa ventiquattresima edizione di uno dei concorsi più prestigiosi che ha già messo in evidenza talenti come Simone Cristicchi, Alessandro Mannarino, Pacifico, Gian Maria Testa,  Povia, Avion Travel, Patrizia Laquidara, Erica Mou, Renzo Rubino, Paolo Simoni, Momo, Giua.

Musicultura rappresenta da sempre la culla dei talenti musicali di maggior spessore nel panorama italiano per contenuti e ricerca di uno stile che renda unici e inconfondibili.

Il direttore artistico Piero Cesanelli in apertura di audizioni ha dichiarato che “Non è in crisi la creatività!” e riguardo alle proposte 2013, si è così espresso:

“E’ accaduto un fatto nuovo, dopo anni di proposte artistiche che spaziavano nell’ampio territorio della ricerca musicale, si afferma prepotentemente  la canzone d’autore doc. Sarà veramente problematico alle audizioni live scegliere tra tanti brani  che, almeno nel mio caso, hanno procurato emozioni da tempo non provate”

Quest’anno la fase delle audizioni prevede anche la partecipazione di ospiti illustri: Paola Turci, Roberto Ciotti e Giovanni Block (vincitore di Musicultura 2009)

Ecco i nomi dei 45 audizionandi:

FLEXUS                                                                                 Carpi (Modena)

GIANLUCA MASSARONI                                                     Voghera (Pavia)

KALIKA                                                                                   Milano

JULIA (Giulia Vertaldi)                                                         Caserta

MANUELA DIA                                                                        Piacenza

GRAZIA NEGRO                                                                      Lecce

ALESSANDRA RISTUCCIA                                                   Modica (Ragusa)

GABRIELE D’ANGELO                                                           Roma

ILARIA PASTORE                                                                   Paullo (Milano)

MATTEO SPERANDIO QUARTET                                        Stroncone (Terni)

STEFANO SCANDALETTI                                                      Padova

DIEGO ESPOSITO                                                                   Castelfiorentino (Firenze)

SIMONE CICCONI                                                                    Macerata

SABRINA SADILE                                                                    Napoli

LA METRALLI                                                                          Modena

SERENA FINATTI                                                                     Fiumicello (Udine)

DOMENICO PROTINO                                                            Torre Santa Susanna (Brindisi)

RADIOLONDRA                                                                       Riccione (Rimini)

WINSTON MCNAMARA (Francesco Paolo Chieli)            Ancona

CASSANDRA RAFFAELE                                                         Vittoria (Ragusa)

ARCANO PATAVINO                                                                 Termoli (Campobasso)

MASSIMO MOI                                                                          Roma

DOMENICO STERRANTINO                                                    Taormina (Messina)

PUPI DI SURFARO                                                                    San Cataldo (Caltanisetta)

ANDREA AMATI                                                                        Sant’Arcangelo di Romagna (Rimini)

DAVID RAVIGNANI                                                                    Roma

EMANUELE BOCCI                                                                   Campagnatico(Grosseto)

MALAMELA (Melissa Campisi)                                            Palermo

DUCADOMBRA                                                                         Narni (Terni)

DARIO CORIALE                                                                       Crotone

ROBERTA GIALLOMBARDO                                                   Bologna

JFK E LA SUA BELLA BIONDA                                               Napoli

ADRIANO IURISSEVICH                                                           Venezia

ROBERTO GIORDI                                                                    Ottaviano (Napoli)

ALESSIO ARENA                                                                      Napoli

AVAST                                                                                        Venosa (Potenza)

ALFREDO MARASTI                                                                Ponte Buggianese (Pistoia)

STEFANIA SPINA                                                                     Catania

ILENIA BIANCHI                                                                       Roma

MARGHERITA VICARIO                                                          Roma

EMILIO STELLA                                                                       Pomezia (Roma)

FREI                                                                                           Bagno di Romagna (Forlì-Cesena)

OS ARGONAUTAS                                                                  Giovinazzo (Bari)

ALICE CLARINI                                                                        Roma

MUTANTE                                                                                 Muro Leccese (Lecce)