Finalmente è stato svelato il programma della 6° edizione del Festival Internazionale del Film di Roma 2011 che si svolgerà dal 27 ottobre al 4 novembre presso l’Auditorium Parco della Musica.
Qui di seguito la lista di tutti i film e le varie sezioni in concorso:

SELEZIONE UFFICIALE – CONCORSO

  • Babycall di Pål Sletaune
    Germania, Norvegia, Svezia, 2011 – 100’
    Cast: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring
  • La kryptonite nella borsa di Ivan Cotroneo
    Italia, 2011, 98’
    Cast: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani
  • Un cuento chino di Sebastián Borensztein
    Spagna, 2011, 90’
    Cast: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana
  • Il cuore grande delle ragazze di Pupi Avati
    Italia, 2011, 85’
    Cast: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore
  • The Eye of the Storm di Fred Schepisi
    Australia, 2011, 118’
    Cast: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden
  • La Femme du cinquième di Pawel Pawlikowski
    Francia – Polonia – UK, 2011, 83’
    Cast: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi
  • Hotel Lux di Leander Haussmann
    Germania – Russia, 2011, 110’
    Cast: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura
  • Hysteria di Tanya Wexler
    UK – Lussemburgo, 2010, 95’
    Cast: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones
  • Magic Valley di Jaffe Zinn
    USA, 2011, 80’
    Cast: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes
  • Il mio domani di Marina Spada
    Italia, 2011, 88’
    Cast: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco
  • Il paese delle spose infelici di Pippo Mezzapesa
    Italia, 2011, 82’
    Cast: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi
  • Poongsan di Juhn Jaihong
    Corea del Sud, 2011, 121’
    Cast: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri
  • Une vie meilleure di Cédric Kahn
    Francia – Canada, 2011, 112’
    Cast: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi
  • Voyez comme ils dansent di Claude Miller
    Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
    Cast: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio
  • Zui Ai di Gu Changwei
    Cina, 2011, 100’
    Cast: Aaron Kwok, Zhang Ziyi

SELEZIONE UFFICIALE – FUORI CONCORSO

  • Too Big to Fail di Curtis Hanson
    USA, 2011, 110’
    Cast: William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods
  • A Few Best Men di Stephan Elliott
    Australia, 2011, 97’
    Cast: Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John
  • L’industriale di Giuliano Montaldo
    Italia, 2011, 94’
    Cast: Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna
  • The Lady di Luc Besson
    Francia, 2011, 145’
    Cast: Michelle Yeoh, David Thewlis
  • Like Crazy di Drake Doremus
    USA, 2010, 90’
    Cast: Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina
  • Mon pire cauchemar di Anne Fontaine
    Francia – Belgio, 2011, 99’
    Cast: Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier
  • Un giorno questo dolore ti sarà utile di Roberto Faenza
    Italia, 2011, 99’
    Cast: Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn

SELEZIONE UFFICIALE | ALICE NELLA CITTÀ

  • Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno di Steven Spielberg
    USA – Nuova Zelanda, 2011, 107’
    Cast: Jamie Bell, Daniel Craig
  • Hugo Cabret di Martin Scorsese
    USA, 2011, 15’
    Cast: Asa Butterfield, Jude Law, Sacha Baron Cohen, Chloe Moretz
  • The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 1 di Bill Condon
    USA, 2011, 15’
    Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Nikki Red, Jackson Rathbone

SPETTACOLO | EVENTI SPECIALI

  • Wim Wenders racconta il futuro del cinema
    Incontro con il regista a seguire
  • Pina di Wim Wenders
    Germania – Francia – UK, 2011, 103’
  • Toto’ in 3d – Il più comico spettacolo del mondo di Mario Mattoli
    Italia, 1953, 70’
  • Tormenti – Film disegnato di Filiberto Scarpelli
    Italia, 2011, 80’
  • L’illazione di Lelio Luttazzi
    Italia, 1972, 63’
    e incontro sul rapporto tra Luttazzi e il cinema
  • Noi di settembre di Stefano Veneruso
    Italia, 2011, 85’
    e incontro con Franco Califano
  • La passione di Laura di Paolo Petrucci
    Italia, 2011, 54’
  • La meravigliosa avventura di Antonio Franconi di Luca Verdone
    Italia, 2011, 91’
  • 11 metri di Francesco del Grosso
    Italia, 2011, 90’
    alla proiezione partecipano esponenti del mondo dello sport di ieri e di oggi
  • 148 Stefano. Mostri dell’inerzia di Maurizio Cartolano
    Italia, 2011, 65’
  • La Guerre des boutons di Christophe Barratier
    Francia, 2011, 100’
  • I primi della lista di Roan Johnson
    Italia, 2011, 85’
  • Evento Halloween – Lezione di horror

OMAGGIO – 150° ANNIVERSARIO: VIAGGIO NELL’IDENTITÀ ITALIANA

  • Rotaie di Mario Camerini
    Italia, 1929, 74’
    Cast: Käthe Von Nagy, Maurizio D’ancora, Daniele Crespi, Aldo Moschino, Mario Camerini
  • I cannibali di Liliana Cavani
    Italia, 1969, 95’
    Cast: Francesco Arminio, Delia Boccardo, Pierre Clementi, Britt Ekland, Francesco Leonetti, Marino Mase’, Cora Mazzoni, Tomas Milian

L’ALTRO CINEMA | EXTRA -DOCUMENTARI IN CONCORSO

  • Catching Hell di Alex Gibney
    USA, 2011, 102’
  • Comic-Con: Episode IV – A Fan’s Hope di Morgan Spurlock,
    USA, 2011, 88’
  • Dragonslayer di Tristan Patterson
    USA, 2011, 73’
  • Dead Men Talking di Robin Newell
    Cina, 2011, 60’
  • Franca la prima di Sabina Guzzanti
    Italia, 2011, 70’
  • From the Sky Down di Davis Guggenheim
    USA, 2011, 90’
  • Grazia e furore di Heidi Rizzo
    Italia, 2011, 65’
  • Girl Model di Ashley Sabin
    USA, 2011, 77’
  • How to Die in Oregon di Peter Richardson
    USA, 2011, 107’
  • Patria o Muerte di Vitaly Manskiy
    Russia, 2011, 99’
  • People in White di Oliver Kochta-Kalleinen, Tellervo Kalleinen
    Finlandia – Olanda, 64’
  • The Dark Side of the Sun di Carlo Shalom Hintermann
    Italia, 2011, 92’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA – DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

  • African Women: in viaggio per il Nobel della pace di Stefano Scialotti
    Italia, 2011, 53’
  • Bobby Fischer Against the World di Liz Garbus
    USA, 2011, 94’
  • Case chiuse di Filippo Soldi
    Italia, 2011, 52’
  • Diversamente giovane di Marco Spagnoli
    Italia, 2011, 70’
  • Hollywood Bruciata – Ritratto di Nicholas Ray di Francesco Zippel
    Italia, 2011, 45’
  • Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri di Paolo Santolini
    Italia, 2011, 75’
  • Project Nim di James Marsh
    UK, 2011, 93’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA – LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

  • Circumstance di Maryam Keshavarz
    Francia – Iran – USA, 2011, 107’
  • Locos di Harold Trompetero
    Colombia, 2011, 72’
  • Nuit Blanche di Frédéric Jardin
    Francia, 2011, 99’
  • Ostende di Laura Citarella
    Argentina, 2011, 85’
  • Turn Me On, Goddammit di Jannicke Systad Jacobsen
    Norvegia, 2011, 76’

ALICE NELLA CITTÀ – CONCORSO

  • La Brindille di Emmanuelle Millet
    Francia, 2011, 81’
    Cast: Christa Theret, Johan Libéreau, Maud Wyler, Anne Le Ny, Laure Duthilleul, Nina Meurisse
  • Jesus Henry Christ di Dennis Lee
    USA, 2011, 91’
    Cast: Toni Collette, Michael Sheen, Jason Spevack, Samantha Weinstein, Frank Moore
  • En el nombre de la hija di Tania Hermida P.
    Ecuador, 2011, 100’
    Cast: Eva Mayu Mecham Benavides, Markus Amaru Mecham Benavides, Javier Izquierdo, Tatiana Ugalde, Juana Estrella, Felipe Vega, Pancho Aguirre, Martina Leon, Sebastiàn Hormacea, Francisco Jaramillo, Paùl Curillo, Dianneris Dìaz, Fabiola Leòn, Miguel Rivera, Sebastiàn Lazo, Mònica Ugalde
  • Kokurikozaka kara di Goro Miyazaki
    Giappone, 2011, 91’
    Cast: Masami Nagasawa, Jun’ichi Okeda, Teruyuki Kagawa
  • Nordzee Texas di Bavo Defurne
    Belgio, 2011, 96’
    Cast: Jelle Florizoone, Mathias Vergels, Nina Marie Kortekaas, Eva Van der Gucht, Katelijne Damen, Thomas Coumans, Luk Wyns
  • Le Diable dans le peau di Gilles Martinerie
    Francia, 2011, 82’
    Cast: Quentin Grosset, Paul Francois, Augustin Quer, Orfeo Campanella, Francis Renaud, Joséphine Derennes, Alexandre Le Provost
  • Amy George di Yonah Lewis, Calvin Thomas
    Canada, 2011, 95’
    Cast: Gabriel del Castillo Mullally, Claudia Dey, Don Kerr, Natasha Allan, Emily Henry, Candice Barkin
  • Kids Stories di Siegfried
    Francia, 2011, 90’
    Cast: Kabir, Rechma, Arujan, Altimbek, Umut
  • Foster di Jonathan Newman
    UK, 2011, 91’
    Cast: Toni Collette, Ioan Gruffudd, Maurice Cole, Richard E. Grant, Hayley Mills, Anne Reid
  • Hasta la vista di Geoffry Enthoven
    Belgio, 2011, 115’
    Cast: Robrecht Vanden Thoren, Gilles De Schryver, Tom Audenaert, Isabelle De Hertogh
  • No et moi di Zabou Breitman
    Francia, 105’
    Cast: Bernard Campan, Nina Rodriguez, Julie-Marie Parmentier, Antonin Chalon, Gregoire Bonnet, Guilaine Londez, Eric Valero
  • Death of a Superhero di Ian Fitzgibbon
    Germania – Irlanda, 2011, 97’
    Cast: Andy Serkys, Thomas Brodie-Sangster, Aisling Loftus, Sharon Horgan, Michael McElhatton, Jessica Schwarz, Ronan Raftery
  • David di Joel Fendelman
    USA, 2011, 80’
    Cast: Maz Jobrani, Muatasem Mishal, Binyomin Shtaynberger, Dina Shihabi, Gamze Ceylon, Michael Golden
  • Little Glory di Vincent Lannoo
    Belgio, 2011, 109’
    Cast: Cameron Bright, Isabella Blake Thomas, Hannah Murray, Astrid Whettnall, Martin Swabey

FUORI CONCORSO

  • Dudamel: Let the Children Play di Alberto Arvelo Mendoza
    USA – Venezuela, 2011, 90’
    Cast: Jose Antonio Abreu, Daniel Barenboim, Deborah Borda
  • The Lion King 3D di Roger Allers, Rob Minkoff
    USA, 1994, 89’

OCCHIO SUL MONDO | FOCUS – VETRINA

  • The British Guide to Showing Off di Jes Benstock
    UK , 2011, 98’
    Cast: Brian Eno, Andrew Logan and Richard O’Brien
  • The Deep Blue Sea di Terence Davies
    UK – USA, 2011, 98’
    Cast: Rachel Weisz, Simon Russell Beale, Tom Hiddleston
  • Page Eight di David Hare
    UK, 2011, 99’
    Cast: Bill Nighy, Ewen Bremner, Felicity Jones, Judy Davis, Michael Gambon, Rachel Weisz, Ralph Fiennes
  • Trishna di Michael Winterbottom
    UK, 2011, 117’
    Cast: Freida Pinto, Riz Ahmed
  • Tyrannosaur di Paddy Considine
    UK, 2011, 91’
    Cast: Peter Mullan, Olivia Colman, Eddie Marsan, Paul Popplewell, Ned Dennehy, Samuel Bottomley, Sally Carman
  • Weekend di Andrew Haigh
    UK, 2011, 97’
    Cast: Tom Cullen, Chris New
  • Wild Bill di Dexter Fletcher
    UK, 2011, 98’
    Cast: Charlie Creed-Miles, Will Poulter

I FILM DELLA RETROSPETTIVA “PUNKS & PATRIOTS”

  • The Ladykillers di Alexander Mackendrick
    UK, 1955, 97’
    Cast: Alec Guinness, Cecil Parker, Herbert Lom, Peter Sellers, Danny Green, Katie Johnson
  • The Pumpkin Eater di Jack Clayton
    UK, 1964, 110’
    Cast: Anne Bancroft, Peter Finch, James Mason, Janine Grey, Cedric Hardwicke
  • My Son the Fanatic di Udayan Prasad
    UK, 1997, 87’
    Cast: Om Puri, Rachel Griffiths, Stellan Skarsgård, Akbar Kurtha, Gopi Desai
  • The Fallen Idol di Carol Reed
    UK, 1948, 95’
    Cast: Michèle Morgan, Ralph Richardson, Sonia Dresdel, Bobby Henrey, Denis O’Dea, Jack Hawkins
  • Sunday Bloody Sunday di John Schlesinger
    UK, 1971, 110’
    Cast: Peter Finch, Glenda Jackson, Murray Head, Peggy Ashcroft, Tony Britton
  • Persuasion di Roger Michell
    UK, 1995, 102’
    Cast: Amanda Root, Ciaran Hinds, Susan Fleetwood, Corin Redgrave, Fiona Shaw, John Woodvine, Phoebe Nicholls, Samuel West
  • My Beautiful Laundrette di Stephen Frears
    UK, 1985, 97’
    Cast: Saeed Jaffrey, Roshan Seth, Daniel Day-Lewis, Gordon Warnecke, Derrick Branche, Rita Wolf
  • Hard Day’s Night di Richard Lester
    UK – USA, 1964, 85’
    Cast: John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Wilfrid Brambel
  • Hue and Cry di Charles Crichton
    UK, 1947, 82’
    Cast: Alastair Sim, Jack Warner, Valerie White, Harry Fowler
  • A Matter of Life and Death di Michael Powell, Emeric Pressburger
    UK, 1946, 104’
    Cast: David Niven, Roger Livesey, Kim Hunter, Marius Goring, Raymond Massey
  • The Last of England di Derek Jarman
    UK, 1988, 87’
    Cast: Tilda Swinton, Spencer Leigh, Spring, Gay Gaynor, Matthew Hawkins
  • A Canterbury Tale di Michael Powell, Emeric Pressburger
    UK, 1944, 125’
    Cast: Eric Portman, Sheila Sim, Dennis Price, Sergt. John Sweet , Esmond Knight

IL FESTIVAL IN CITTÀ – VETRINA DEI GIOVANI CINEASTI ITALIANI

  • Et in terra pax di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
    Italia, 2010, 89’
  • La strada verso casa di Samuele Rossi
    Italia, 2011, 81’
  • La via di mio padre di Luigi Maria Perotti
    Italia, 2011, 76’
  • Silver Case di Christian Filippella
    Italia, 2011, 83’
  • L’angelo di Alfredo di Fabio Marra
    Italia, 2011, 53’
  • Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
    Italia, 2011, 95’
  • La terra negli occhi di Gaia Adducchio
    Italia, 2010, 60’
  • Esterno sera di Barbara Rossi Prudente
    Italia, 2011, 101’
  • Interno giorno di Tommaso Rossellini
    Italia, 2011, 90’
  • Amore liquido di Marco Luca Cattaneo
    Italia, 2010, 90’

OFF DOC

  • Antonio + Silvana = 2 di Vanni Gandolfo, Simone Aleandri, Luca Onorati
    Italia, 2011, 70’
  • Casco in volo di Gianluca Greco
    Italia, 2011, 51’
  • Ho visto cose di Chiara Pacilli, Maurizio Tedesco
    Italia, 2011, 39’
  • Il pranzo di Natale da un’idea di Antonietta De Lillo
    Italia, 2011, 50’
  • Il volto della medusa di Donata Gallo
    Italia, 2011, 60’
  • In arte Lilia Silvi di Mimmo Verdesca
    Italia, 2011, 65’
  • Io sono il teatro: Arnoldo Foà raccontato da Arnoldo Foà di Cosimo Damiano Damato
    Italia, 2011, 60’
  • Piero Guccione oltre l’infinito di Nunzio Massimo Nifosì
    Italia, 2011, 62’
  • KILLER PLASTIC-o. Tu ti faresti entrare? di Stefano Pistolini
    Italia, 2011, 78’
  • Renato Carosone. Un americano a Napoli di Paolo Rossetti
    Italia, 2011, 50’
  • Viaggio nel bullismo di Roberto Citran, Gianni Ferraretto
    Italia, 2011, 50’
  • La casa dei bambini di Marco Turco
    Italia, 2011, 60’

DECAMERONE ITALIANO – VIAGGIO REALISTA E SURREALE IN DIECI TAPPE NELL’IDENTITÀ ITALIANA AL CINEMA

  • La grande guerra di Mario Monicelli
    1959, 129’
    Cast: Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Romolo Valli, Folco Lulli, Mario Valdemarin, Livio Lorenzon, Bernard Blier, Tiberio Murgia, Elsa Vazzoler
  • I mostri di Dino Risi
    1963, 118’
    Cast: Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca, Marisa Merlini, Michèle Mercier, Ricky Tognazzi, Maria Mannelli, Mario Cecchi Gori, Sal Borghese
  • Tre fratelli di Francesco Rosi
    1981, 113’
    Cast: Philippe Noiret, Michele Placido, Vittorio Mezzogiorno, Charles Vanel, Andréa Ferréol, Maddalena Crippa, Sara Tafuri, Marta Zoffoli
  • Il papà di Giovanna di Pupi Avati
    2008, 104’
    Cast: Silvio Orlando, Francesca Neri, Ezio Greggio, Alba Rohrwacher, Serena Grandi
  • Il posto di Ermanno Olmi
    1961, 98’
    Cast: Sandro Panseri, Loredana Detto, Tullio Kezich, Mara Revel, Bice Melegari
  • I basilischi di Lina Wertmüller
    2008, 104’
    Cast: Antonio Petruzzi, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro
  • Francesco di Liliana Cavani
    1988, 158’
    Cast: Mickey Rourke, Helena Bonham Carter, Paolo Bonacelli, Andréa Ferréol
  • Nell’anno del Signore di Luigi Magni
    1969, 105’
    Cast: Nino Manfredi, Claudia Cardinale, Enrico Maria Salerno, Britt Ekland, Robert Hossein, Ugo Tognazzi, Alberto Sordi, Pippo Franco
  • Pane e cioccolata di Franco Brusati
    1974, 115’
    Cast: Nino Manfredi, Paolo Turco, Anna Karina, Ugo D’Alessio
  • Pummarò di Michele Placido
    1989, 100’
    Cast: Thywill A.K. Amenya, Pamela Villoresi, Franco Interlenghi, Jacqueline Williams

Per il 50° anniversario dell’uscita nelle sale e della mostra “Audrey a Roma. Esterno Giorno”, il Festival proietterà grazie a Nexo Digital la versione restaurata in digitale 4k di:

  • Colazione da Tiffany di Blake Edwards
    1961, USA, 115’