Solo un titolo italiano sarà in gara quest’anno alla 67.a edizione del Festival di Cannes, trattasi della pellicola della giovanissima Alice Rohrwacher, “Le meraviglie”, interpretato dalla sorella della regista, Alba, e da Monica Bellucci.

Aprirà così i battenti il prossimo 14 maggio una delle manifestazione più attese nel panorama del cinema europeo, con una giuria, guidata da Jane Campion, che quest’anno dovrà avere a che fare con molti grandi nomi del cinema: dall ’83enne Jean-Luc Godard con “Adieu au langage” a Ken Loach con “Jimmy’s Hall”, da David Cronenberg con “Maps to the stars” a Mike Leigh con “Mr. Turner” a Tommy Lee Jones con “The homesman”.

La Francia si schiera in campo con il nuovo lavoro di Michel Hazanaviciusel (regista di “The artist”), “The search”, accompagnato da “Sils Maria” di Olivier Assayas, e il nuovo film su Yves Saint Laurent di Bertrand Bonello.

In realtà ci sarà anche un’altra italiana a scendere in pista a Cannes: Asia Argento, che nella sezione “Un certain regard” presenterà il suo nuovo film da regista, “Incompresa”, che ha come protagonista una bambina di nove anni costretta a vivere la violenta separazione dei genitori; a interpretare quest’ultimi Charlotte Gainsbourg e Gabriel Garko.

FILM D’APERTURA
“Grace of Monaco” (Olivier Dahan)

 IN CONCORSO
“Adieu au langage” (Jean-Luc Godard)
“The Captive” (Atom Egoyan)
“Clouds of Sils Maria” (Olivier Assayas)
“Foxcatcher” (Bennett Miller)
“The Homesman” (Tommy Lee Jones)
“Jimmy’s Hall” (Ken Loach)
“La Meraviglie” (Alice Rohrwacher)
“Leviathan” (Andrei Zvyagintsev)
“Maps to the Stars” (David Cronenberg)
“Mommy” (Xavier Dolan)
“Mr. Turner” (Mike Leigh)
“Saint Laurent” (Bertrand Bonello)
“The Search” (Michel Hazanavicius)
“Still the Water” (Naomi Kawase)
“Two Days, One Night” (Jean-Pierre and Luc Dardenne)
“Wild Tales” (Damian Szifron)
“Winter Sleep” (Nuri Bilge Ceylan)

FUORI CONCORSO
“Coming Home” (Zhang Yimou)
“How to Train Your Dragon 2”
“Les Gens du Monde” (Yves Jeuland)

UN CERTAIN REGARD
“Amour fou” (Jessica Hausner)
“Bird People” (Pascale Ferran)
“The Blue Room” (Mathieu Amalric)
“Charlie’s Country” (Rolf de Heer)
“Dohee-ya” (July Jung)
“Eleanor Rigby” (Ned Benson)
“Fantasia” (Wang Chao)
“Harcheck mi headro” (Keren Yedaya)
“Hermosa juventud” (Jaime Rosales)
“Incompresa” (Asia Argento)
“Jauja” (Lisandro Alonso)
“Lost River” (Ryan Gosling)
“Party Girl” (Marie Amachoukeli, Claire Burger and Samuel Theis) (OPENER)
“Run” (Philippe Lacote)
“The Salt of the Earth” (Wim Wenders and Juliano Ribeiro Salgado)
“Snow in Paradise” (Andrew Hulme)
“Titli” (Kanu Behl)
“Tourist” (Ruben Ostlund)

LE VISIONI DI MEZZANOTTE
“The Rover” (David Michod)
“The Salvation” (Kristian Levring)
“The Target” (Yoon Hong-seung)

SPECIAL SCREENINGS
“The Bridges of Sarajevo” (various directors)
“Eau argentee” (Mohammed Ossama)
“Maidan” (Sergei Loznitsa)
“Red Army” (Polsky Gabe)
“Caricaturistes – Fantassins de la democratie” (Stephanie Valloatto)