Parte oggi, 18 giugno, la Festa della Musica al Parco Forlanini di Milano e andrà avanti fino al 21. Chi parteciperà (l’ingresso è assolutamente gratuito) potrà assistere alle esibizioni di tantissimi gruppi musicali e di dj set, per una varietà di stili e di tendenze che sarà in grado di accontentare un po’ tutti i gusti musicali.

Il programma della Festa della Musica 2015 prevede l’esibizione di più di cinquanta artisti, sia italiani sia internazionali, che porteranno la propria musica su ben tre palchi che sono stati allestiti, senza contare la console per i dj set.

Festa della Musica 2015: il programma completo

DAY 1 [OPENING]
GIOVEDI 18 GIUGNO h: 18:00 – 03:00

THE GARDEN – Stage 1: HIP HOP

LIVE ARTIST : Asher Kuno // Axos (Bullz Studio) // Bat // Big Harci // Dj Enzo (ODK) // DJ Merckqurio // Duel Project // Fratelli Quintale // Fred de palma // Inoki // Jack The Smoker (Machete Crew) // Jamil // Karkadan (Dogo Gang) // Karkafam // Kevin Hustle // Lady D // Lanz khan (Bullz Studio) // Lazza (Blocco Records) // Loop Loona // Leva (Snob Music) // Melo (Snob Music) //Mezza Gamba // Naghi (Snob Music) //Nerone // Nu Cat (Blocco Records) // Oscar White// Omega Storie // Sensei e Tek (Bullz Studio) // Sfera Ebbasta // Shade // Shine (Blocco Records) // Ted Bee & Virus // Warez
DJ:  A & R // Dj Dropsy //YAZEE
Presentatore: OSCAR WHITE “ODK/BULLZ STUDIO” & REVERENDO CLANE “DUEL PROJECT”
Consolle: DJ YAZEE “BULLZ STUDIO”

THE WOOD – Stage 2: REGGAE
Guest: KG MAN
Resident: BOMBS DROPPERS // GANJA COOKIES // I-TAL SOUND // DJ ZUK // GOLDEN BASS // DEGENERE

THE HILL – Stage 3: DRUM’N’BASS
Organizzazioni : Double*Drop Familia & DMC present BAD ASS STAGE
From GROOVE to BASS Feat LAB9 LED Show
Special Guest: ITALIAN DMC CHAMPION 2015 Hosting: KILLA KOMBAT SCRATCH
 Finali Italiane 2015 – Torneo di Scratch a eliminazione diretta
Guest : DJ KAM // DJ KENNY // DJ LOL // DJ SBERLA // DJ SKIZO // KINKY BUSINESS // LELEPROX // MC YODAMAN // NARCO // R3T // SISTER F // THE HOODERZ // TOMMY TUMBLE
Special Act : KILLA COMBAT SCRATCH Finali Italiane 2015 – Torneo di Scratch ad eliminazione diretta
Dj In Gara :5L (Campione In Carica) // BRONT // GHOST // MATE // NOME // PIESUN // SAMBO // SPADA

DAY 2 
VENERDI 19 GIUGNO h: 17:00 – 04:00

THE GARDEN – Stage 1: TECHNO
Organizzazioni: START – DETROIT – BEATOFLIFE – BIG FAMILY NEW ERA – MILANO ILLINOIS – FASHION CLUBBERS
Guest: TIMO MAAS
Resident: LSN // STEPHAN ESSE // SIMONE LIBERALI // FRANKSTARR (Music Priority) // SIMON SPENCER // ANTONIO PONTI // ILTORO (live) // Simon Eff Official b2b Elle Potenza (Milano Illinois)

THE WOOD – Stage 2: TRANCE
Organizzazione: RED CRYSTAL EARTH ( Sonica Dance Festival Preview )
Guest :GINO (Sonica Dance Festival) // GIUSEPPE PARVATI (Parvati Record) // M45PROJECT (Casa Bogani Lab) // DJ FACE // POLARSHIFT
Visual: MAGNETO (Soundsplatters) 
Deco: LELECOSMO (LELECOSMO Fluo Art)

THE HILL – Stage 3: ELECTRO
Organizzazioni : Glitter – Blanco/Diskopolitan – qLAB – Cockette
Resident : Carol (Cockette/Swedishbrandy) // Giuseppe Magistro // 412 // Cris Jezus // Riccardo Slavik // Carlo Mognaschi // Fabrizio Bertero // Bianca Botox // Enea Ndimension

DAY 3 SABATO 20 GIUGNO h: 16:00-04:00

THE GARDEN – Stage 1: ANNI 90
Organizzatore: WE LOVE THE 90’s
Guest: DATURA // MARVIN // HOTEL SAINT GEORGE // MADRAS
Resident: TOTO DEEJAY E NICO TANZ // FRANCESCO GIGLIO // GIOVANNI URSOLEO
Vocalist: YURI N JOY
LIGHITNG PERFORMANCE : “LIGHTNING MAN” ROBOT

THE WOOD – Stage 2: ELECTRO-TURBO FUNK
Guest: RESET!
Resident: Body Heat Music Showcase: ROCOE // MSYSTEM // THE COUCH POTATOES // DIRTY CLEENEX // FAVULOUS // LE BRON // BEN EIDANI // SNAPOUT DJ’S

THE HILL – Stage 3: EDM
Organizzazione: Rewind e Overmind
Partner: VIRGO /AGE/ LEMONADE & CONNECT
Guest: EXECUTE // DELAYERS // NARI & MILANI // SIMON DE JANO // FRAANKLIN // MADWILL // MARNIK // SERGIO MAURI // BLASTERZ
Resident: DEDALON SOUND KILLERS // THE OPPOSIZ // TOMMI SPARK

DAY 4 
DOMENICA 21 GIUGNO h 11:00-00:00

THE GARDEN – Stage 1: ITALIAN DJS -HOUSE MUSIC
Organizzatore: LIFT
Guest: RICKY MONTANARI // STEFANO FONTANA // PAUL C & PAOLO MARTINI // CLAUDIO DI ROCCO // STEFANO NOFERINI // ALEX NERI // DJ UGO LUCCHESE // LEO MASS
Resident DJ: Andrea Vaccaro

THE WOOD – Stage 2 : DEEP, HOUSE, BASS, FUTUREFUNK
Organizzazioni : Music Priority / Dose / Fashion Clubbers
Guest : Super Flu (Monaberry)
Resident :Frank Starr (Music Priority/Dose) // Il Toro (Ko Phangan tribe) // Miss Polansky (Music Priority) // Antonio Ponti (Dose) // Max cioffi // Marco d’angelo // Dave Santos

THE HILL – Stage 3: ELECTRO
Organizzazione: UNITED SOUND MAKERS (OFC Old Family Crew / Mokambo)
Guest: Swoosh (live) (Circolo Degli Illuminati Roma) // Sound Therapy Live
Resident: Dubay // DellA // One Million Circuits (OMC) // Afroskull // Soultrain // Charles S. Thompson // Felice Pascale // Dario Scherillo // James Brücke

Per tutte le informazioni si può consultare il sito della manifestazione cliccando qui.