Come ogni anno il parco dell’Idroscalo si prepara ad accogliere la stagione calda. Il “mare dei milanesi” non si spegnerà al tramonto ma farà da scenario alla prestigiosa rassegna “Spettacoli ai Chiari di luna“ organizzata dall’Associazione Culturale San Babila dal 15 giugno al 31 luglio 2014. Una rassegna che va a riconfermare l’idroscalo come polo culturale rivelando anche un volto inedito che si aggiunge a quello già noto come meta di benessere e sport.

Per l’occasione l’oasi meneghina ospiterà nuovamente il suggestivo palcoscenico sull’acqua, noto per aver accolto numerosi artisti noti, ma verrà affiancato anche al teatro all’aperto Walter Chiari, realizzato con una scalinata dalle linee essenziali e pure, volto a rivisitare ed alleggerire la forma dell’anfiteatro classico in un contesto di armonia con la natura.

Sui due palcoscenici si alterneranno i protagonisti della rassegna che vanno a garantire un’ampia offerta culturale per ogni tipo di pubblico: dalla danza (classica e moderna), all’opera lirica con orchestra dal vivo, dal musical alla prosa dal cabaret ai concerti, con nomi noti come Giorgio Albertazzi, Max Pisu, Andrea Pucci ed Enrico Intra.

Il calendario della rassegna soddisfa anche i gusti più esigenti e costituisce un caso unico nel panorama milanese per la qualità e la varietà degli eventi che vedono un prezzo massimo di 30 euro. L’orario di chiusura delle zone interessate di Idroscalo verrà spostato dalle 21.00 a mezzanotte, rivelando un Parco “by night”, per chiunque volesse passare una serata diversa dalle altre, che sia in occasione di uno spettacolo di burlesque o un concerto jazz.

Per qualsiasi informazione sul calendario e sui prezzi dei biglietti consultate il sito www.idroscalo.info e www.associazionesanbabila.it. Per le biglietterie online:  www.associazionesanbabila.it – www.ticketone.it  – www.vivaticket.it. Tel: 3471355915 – 02.84140790

Ecco tutti gli eventi in coda tra giugno e luglio 2014:

GIUGNO

Domenica 15 Giugno         VIK & THE DOCTORS OF JIVE guest stars FRANCESCO BACCINI e VINCE TEMPERA

Lunedì 16 Giugno               MILANO RIDE E CANTA – cabaret meneghino con WALTER DI GEMMA

Mercoledì 18 Giugno        CABARESQUE  con  CARMILLA LUX, BOHEMIAN CHERRY, BARBY BUBU E MELODY LADY

Giovedì 19 Giugno             20 ANNI TUTTI DA RIDERE cabaret con ANDREA PUCCI

Domenica 22 Giugno        Dance party SUPER MASTERCLASS di ZUMBA FITNESS con istruttori ZIN (POMERIDIANO)

Mercoledì 25 Giugno        POKER DI RISATE – cabaret con GIANCARLO KALABRUGOVIC, ALESSANDRA IERSE, DUILIO MARTINA, STEFANO CHIODAROLI

Giovedì 26 Giugno            LA TRAVIATA  -opera di Giuseppe Verdi con ORCHESTRA SINFOLARIO della Provincia di Lecco

Venerdì 27 Giugno           MAMMA MIA, TRE UOMINI PER ME! – musical con la compagnia IL RAMO di Lodi regia GIUSEPPE GALIZIA

Lunedì 30 Giugno            IO ODIO I TALENT SHOW con MARIO LUZZATO FEGIZ

LUGLIO

Giovedì 1 Luglio                DEL MIO MEGLIO cabaret con GIUSEPPE GIACOBAZZI

Mercoledì 2 Luglio          CAVEMAN – l’uomo delle caverne – con MAURIZIO COLOMBI, regia TEO TEOCOLI

Martedì 3 Luglio               ROCKY HORROR LIVE CONCERT SHOW- musical produzione MAGNOPROG, regia RICCARDO GIANNINI

Domenica 6 Luglio          LA VITA E’ FATTA A SCALE  compagnia  I LEGNANESI

Lunedì 7 Luglio                POKER DI RISATE – cabaret con GIANNI ASTONE, GIANLUCA IMPASTATO, MAX PISU, CLAUDIO BATTA

Giovedì 10 Luglio            PUBLIUS ENIGMA -  PINK FLOYD CONCERT TRIBUTE

Venerdì 11 Luglio            LA BELLA E LA BESTIA musical con ALESSIA FABIANI

Lunedì 14 Luglio             IDROJAZZ  FESTIVAL con MARIO RUSCA omaggio a Bill Evans

Martedì 15 Luglio           IDROJAZZ  FESTIVAL con DADO MORONI – I Remember Peterson

Mercoledì 16 Luglio      IDROJAZZ  FESTIVAL con FRANCO D’ ANDREA – Plays Monk

Giovedì 17 Luglio          IDROJAZZ FESTIVAL con  ENRICO INTRA tribute to John Lewis

Venerdì  18 Luglio         MITI ED EROI   con GIORGIO ALBERTAZZI

Sabato 19 Luglio            CHANSON BOLERO compagnia TEATRO DANZA di Carlo Pesta

Domenica 20 Luglio    Dance party SUPER MASTERCLASS di ZUMBA FITNESS con istruttori ZIN (POMERIDIANO)

SEGNI (E) PARTICOLARI con ALBERTO PATRUCCO e ANDREA MIRÓ

Martedì 22 Luglio         U2 GLI ULTIMI 2 cabaret con SERGIO SGRILLI E PAOLO MIGONE

Mercoledì 23 Luglio     NAPOLETANI A MOSCA farse di Anton Cechov, con Gigi Savoia e Renato Di Rienzo

Giovedì 24 Luglio          SOMETHING con la compagnia Liberi Di Physical Theatre

Venerdì 25 Luglio         CAVALLERIA RUSTICANA  opera di Pietro Mascagni con ORCHESTRA SINFOLARIO della Provincia di Lecco

Sabato 26 Luglio           MI RITORNI IN MENTE  musical con FRANCO OPPINI, RENATO GIORDANO e LA BAND 4EVER

Domenica 27 Luglio    VIENI AVANTI CRETINO con PINO INSEGNO e ROBERTO CIUFOLI

Lunedì 28 Luglio          LE SCEMETTE di Giovanna con Donini Rossana Carretto, Alessandra Ierse, Laura Magni, Cinzia Marseglia, Viviana Porro Nadia Puma e Alessandra Sarno

Martedì 29 Luglio        PRENDEVA IL TRENO PER NON ESSERE DA MENO  omaggio a ENZO JANNACCI – regia  MARCO CASTELLI

Mercoledì 30 Luglio   DIME QUE ME QUIERES flamenco e musica dal vivo con la Compañia Flamenca Contratiempos

Giovedì 31 Luglio        VIVA VERDI  con ENRICO BERUSCHI compagnia TEATRO DANZA di Carlo Pesta