Sono da poco state annunciate tutte le candidature dei David di Donatello 2017.

La cerimonia di premiazione si terrà lunedì 27 marzo, ancora una volta prodotta e trasmessa da Sky, che ha scelto Alessandro Cattelan come conduttore dell’importante premiazione, arrivata alla 61esima edizione, che celebra le eccellenze del cinema italiano.

A conquistare il favore dei giurati la commedia La pazza gioia di Paolo Virzì e il dramma Indivisibili di Edoardo De Angelis, entrambi nominati per 17 volte. Poco staccato l’action movie Veloce come il vento di Matteo Rovere.

Ancora un’ottima performance quella di Valerio Mastandrea, candidato sia come attore protagonista che non protagonista (rispettivamente per Fai bei sogni di Marco Bellocchio e Fiore di Claudio Giovannesi), mentre si segnala la doppietta attoriale di La pazza gioia, che vede nominate sia Valeria Bruna Tedeschi che Micaela Ramazzotti, le due protagoniste.

Questo l’elenco completo delle nomination dei David di Donatello 2017

Miglior Film
Fai bei sogni – Marco Bellocchio
Fiore – Claudio Giovannesi
Indivisibili – Edoardo De Angelis
La pazza gioia – Paolo Virzì
Veloce come il vento – Matteo Rovere

Migliore Regista
Fai bei sogni – Marco Bellocchio
Fiore – Claudio Giovannesi
Indivisibili – Edoardo De Angelis
La pazza gioia – Paolo Virzì
Veloce come il vento – Matteo Rovere

Migliore Regista Esordiente
Michele Vannucci – Il più grande sogno
Marco Danieli – La ragazza del mondo
Marco Segato – La pelle dell’orso
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro – Mine
Lorenzo Corvino – Wax: We Are The X

Migliore Sceneggiatura Originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

Migliore Sceneggiatura Adattata
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
Francesco Patierno – Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il Nero
Massimo Gaudioso – Un Paese quasi perfetto

Migliore Produttore
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè
Pupkin Production e Ibc Movie con Rai Cinema – Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) con Rai Cinema – La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema – Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema – Veloce come il vento

Migliore Attrice Protagonista
Daphne Scoccia – Fiore
Angela E Marianna Fontana – Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore Attore Protagonista
Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni
Stefano Accorsi – Veloce come il vento

Migliore Attrice Non Protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili
Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – : La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore Attore Non Protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Francesco – Le Ultime Cose

Migliore Autore Della Fotografia
Daniele Ciprì – Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
Vladan Radovic – La pazza gioia
Maurizio Calvesi – Le confessioni
Michele D’attanasio – Veloce come il vento

Migliore Musicista
Carlo Crivelli – Fai bei sogni
Enzo Avitabile – Indivisibili
Carlo Virzì – La pazza gioia
Franco Piersanti – La stoffa dei sogni
Andrea Farri – Veloce come il vento

Migliore Canzone Originale
“I Can See the Stars” – Come diventare grandi nonostante i genitori
“Abbi pietà di noi” – Indivisibili
“L’estateddosso” – L’estate Addosso
“Po Popporoppò” La pazza gioia
“Seventeen” Veloce come il vento

Migliore Scenografo
Marcello Di Carlo – In guerra per amore
Carmine Guarino – Indivisibili
Marco Dentici – Fai bei sogni
Tonino Zera – La pazza gioia
Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

Migliore Costumista
Cristiana Ricceri – In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
Catia Dottori – La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
Cristina Laparola – Veloce come il vento

Migliore Truccatore
Gino Tamagnini – Fai bei sogni
Maurizio Fazzini – In guerra per amore
Valentina Iannuccilli – Indivisibili
Esmé Sciaroni – La pazza gioia
Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento

Migliore Acconciatore
Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
Massimiliano Gelo – In guerra per amore
Vincenzo Cormaci – Indivisibili
Daniela Tartari – La pazza gioia
Alessio Pompei – Veloce come il vento

Migliore Montatore
Consuelo Catucci – 7 Minuti
Chiara Griziotti – Indivisibili
Cecilia Zanuso – La pazza gioia
Alessio Doglione – La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi – Veloce come il vento

Miglior Suono
Fai bei sogni
Indivisibili
La pazza gioia
La stoffa dei sogni
Veloce come il vento

Migliori Effetti Digitali
Chromatica – In guerra per amore
Makinarium – Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine
Canecane, Inlusion – Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento

Miglior documentario 
60 – Ieri, oggi, domani, – Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita – Fariborz Kamkari
Crazy for football – Volfango De Biasi
Liberami – Federica Di Giacomo
Magic Island – Marco Amenta

Miglior film dell’Unione Europea
Florence – Stephen Frears
Io, Daniel Blake – Ken Loach
Julieta – Pedro Almodovar
Sing Street – John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre – Cesc Gay

Miglior film straniero 
Animali notturni – Tom Ford
Captain Fantastic – Matt Ross
Lion – Garth Davis
Paterson – Jim Jarmusch
Sully – Clint Eastwood

David Giovani
7 Minuti – Michele Placido
In guerra per amore – Pierfrancesco Diliberto
L’estate addosso – Gabriele Muccino
La pazza gioia – Paolo Virzì
Piuma – Roan Johnson