Sono state ufficializzate poche ore fa le candidature dell’edizione 2013 dei David di Donatello, evento che quest’anno si svolgerà il 14 giugno e andrà in diretta anche su Rai1.

Di seguito l’elenco completo delle candidature:

MIGLIOR FILM
“DIAZ” prodotto da Domenico Procacci per la regia di Daniele Vicari
“EDUCAZIONE SIBERIANA” prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per la regia di Gabriele Salvatores
“IO E TE” prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci
LA MIGLIORE OFFERTA“ prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica per la regia di Giuseppe Tornatore
“VIVA LA LIBERTÁ” prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

MIGLIORE REGISTA
Bernardo BERTOLUCCI con ”Io e te”
Matteo GARRONE con ”Reality”
Gabriele SALVATORES con ”Educazione siberiana”
Giuseppe TORNATORE con ”La migliore offerta”
Daniele VICARI con ”Diaz”

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Leonardo DI COSTANZO con ”L’intervallo”
Giorgia FARINA con ”Amiche da morire”
Alessandro GASSMANN con ”Razzabastarda”
Luigi LO CASCIO con ”La città ideale”
Laura MORANTE con ”Ciliegine”

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI con ”Io e te”
Giuseppe TORNATORE con ”La migliore offerta”
Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO con ”Reality”
Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI con ”Viaggio sola”
Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI con ”Viva la libertà”

MIGLIORE PRODUTTORE
Fabrizio MOSCA con ”Alì ha gli occhi azzurri”
Domenico PROCACCI con ”Diaz”
Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema con ”Educazione siberiana”
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica con ”La migliore offerta”
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema con ”Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI in ”Viva la libertà”
Margherita BUY in ”Viaggio sola”
Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony in ”Tutti i santi giorni”
Tea FALCO in ”Io e te”
Jasmine TRINCA in ”Un giorno devi andare”

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)
Aniello ARENA in ”Reality”
Sergio CASTELLITTO in ”Una famiglia perfetta”
Roberto HERLITZKA in ”Il rosso e il blu”
Luca MARINELLI in ”Tutti i santi giorni”
Valerio MASTANDREA in ”Gli equilibristi”
Toni SERVILLO in ”Viva la libertà”

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)
Ambra ANGIOLINI in ”Viva l’Italia”
Anna BONAIUTO in ”Viva la libertà”
Rosabell LAURENTI SELLERS in ”Gli equilibristi”
Francesca NERI in ”Una famiglia perfetta”
Fabrizia SACCHI in ”Viaggio sola”
Maya SANSA in ”Bella addormentata”

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Stefano ACCORSI in ”Viaggio sola”
Giuseppe BATTISTON in ”Il comandante e la cicogna”
Marco GIALLINI in ”Buongiorno papà”
Valerio MASTANDREA in ”Viva la libertà”
Claudio SANTAMARIA in ”Diaz”

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Fabio CIANCHETTI con ”Io e te”
Gherardo GOSSI con ”Diaz”
Marco ONORATO con ”Reality”
Italo PETRICCIONE con ”Educazione siberiana”
Fabio ZAMARION con ”La migliore offerta”

MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre DESPLAT con ”Reality”
Ennio MORRICONE con ”La migliore offerta”
Mauro PAGANI con ”Educazione siberiana”
Franco PIERSANTI con ”Io e te”
Teho TEARDO con ”Diaz”

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“FARE A MENO DI TE”" musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE per ”Buongiorno papà”
“NOVIJ DEN” musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA per ”Educazione siberiana”
“LA VITA POSSIBILE” musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA per ”Razzabastarda”
“TUTTI I SANTI GIORNI” musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER per ”Tutti i santi giorni”
“TWICE BORN” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI per ”Venuto al mondo”

MIGLIORE SCENOGRAFO
Paolo BONFINI per ”Reality”
Marco DENTICI per ”E’ stato il figlio”
Marta MAFFUCCI per ”Diaz”
Rita RABASSINI per ”Educazione siberiana”
Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI per ”La migliore offerta”

MIGLIORE COSTUMISTA 
Patrizia CHERICONI per ”Educazione siberiana”
Grazia COLOMBINI per ”E’ stato il figlio”
Alessandro LAI per ”Appartamento ad Atene”
Maurizio MILLENOTTI per ”La migliore offerta” (in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato)
Roberta VECCHI, Francesca VECCHI per ”Diaz”

MIGLIORE TRUCCATORE
Dalia COLLI per ”Reality”
Enrico IACOPONI per ”Viva la libertà”
Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI per ”Educazione siberiana”
Mario MICHISANTI per ”Diaz”
Luigi ROCCHETTI per ”La migliore offerta”

MIGLIORE ACCONCIATORE
Carlo BARUCCI, Marco PERNA per ”Viva la libertà”
Stefano CECCARELLI per ”La migliore offerta”
Giorgio GREGORINI per ”Diaz”
Francesco PEGORETTI per ”Educazione Siberiana”
Daniela TARTARI per ”Reality”

MIGLIORE MONTATORE
Benni ATRIA per ”Diaz”
Clelio BENEVENTO per ”Viva la libertà”
Walter FASANO per ”Viaggio sola”
Massimo QUAGLIA per ”La migliore offerta”
Marco SPOLETINI per ”Reality”

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Gaetano CARITO per ”Bella addormentata”
Fulgenzio CECCON per ”Viva la libertà”
Maricetta LOMBARDO per ”Reality”
Gilberto MARTINELLI per ”La migliore offerta”
Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI per ”Diaz” (in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato).

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
STORYTELLER – Mario ZANOT per ”Diaz”
Andrea MAROTTI
“Dracula di Dario Argento”
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE per ”Educazione siberiana”
WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI per ”Reality”
Gianluca DENTICI per Reset VFX per ”Viva la libertà”
Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
“007 SKYFALL” di Sam MENDES (Warner Bros)
“AMOUR” di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
“ANNA KARENINA” di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
“QUARTET” di Dustin HOFFMAN (BIM)
“UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA” di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO
“ARGO” di Ben AFFLECK (Warner Bros)
“DJANGO” di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
“IL LATO POSITIVO” di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
“LINCOLN” di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
“VITA DI PI” di Ang LEE (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
“ANIJA (La nave)” di Roland Sejko
“BAD WEATHER” di Giovanni Giommi
“FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE” di Barbara Cupisti
“NADEA E SVETA “ di Maura Delpero
“PEZZI” di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è: ANIJA (La nave) di Roland Sejko

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“AMMORE” di Paolo Sassanelli
“CARGO” di Carlo Sironi
“L’ESECUZIONE” di Enrico Iannaccone
“PRETI” di Astutillo Smeriglia
“SETTANTA” di Pippo Mezzapesa

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è: L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

OLTRE 6000 GIOVANI DELLE SCUOLE SUPERIORI DI TUTTA ITALIA VOTANO PER IL DAVID GIOVANI
“LA MIGLIORE OFFERTA” di Giuseppe Tornatore
“IL PRINCIPE ABUSIVO” di Alessandro Siani
“UNA FAMIGLIA PERFETTA” di Paolo Genovese
“VENUTO AL MONDO” di Sergio Castellitto
“VIVA L’ITALIA”