Sono state annunciate le candidature ai David di Donatello 2013, le nomination sono state comunicate in vista della cerimonia di premiazione che ci sarà il prossimo 14 Giugno 2013 e potrà essere seguita in prima serata su Rai 1.
Vi proponiamo di seguito l’elenco completo delle nomination, possiamo però dirvi che Diaz di Daniele Vicari e La migliore offerta di Giuseppe Tornatore guidano la classifica con 13 candidature.
Ecco a voi tutto l’elenco:
MIGLIOR FILM
Diaz di Daniele Vicari
Educazione Siberiana di Gabriele Salvatores
Io e te di Bernardo Bertolucci
La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Viva la libertà di Roberto Andò
MIGLIOR REGISTA
Bernardo Bertolucci – Io e te
Matteo Garrione – Reality
Gabriele Salvatores – Educazione siberiana
Giuseppe Tornatore – La migliore offerta
Daniele Vicari – Diaz
MIGLIORE SCENEGGIATURA
Niccolò Ammaniti, Roberto Contarello, Francesca Marciano e Bernardo Bertolucci – Io e te
Giuseppe Tornatore – La migliore offerta
Maurizio Baricci, Ugo chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso – Reality
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tignazzi – Viaggio sola
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Viva la libertà
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Aniello Arena – Reality
Sergio Castellitto – Una famiglia perfetta
Roberto Herlitzka – Il rosso e il blu
Luca Marinelli – Tutti i santi giorni
Valerio Mastandrea – Gli equilibristi
Toni Servillo – Viva la libertà
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi – Viva la libertà
Margherita Buy – Viaggio sola
Federica Vittorio Caiozzo in arte Thony – Tutti i santi giorni
Tea Falco – Io e te
Jasmine Trinca – Un giorno devi andare
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Leonardo Di Costanzo – L’intervallo
Giorgio Farina – Amiche da morire
Alessandro Gassman – Razzabastarda
Luigi Lo Cascio – La città ideale
Laura Morante – Ciliegine
MIGLIORE PRODUTTORE
Fabrizio Mosca . Alì ha gli occhi azzurri
Domenico Procacci – Diaz
Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema – Educazione siberiana
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica – La migliore offerta
Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema – Viva la libertà
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Ambra Angiolini – Viva l’Italia
Anna Bonaiuto – Viva la libertà
Rosabell Laurenti Sekkers – Gli equilibristi
rancesca Neri – Una famiglia perfetta
Fabrizia Sacchi – Viaggio sola Maya
Sansa – Bella addormentata
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano Accorsi – Viaggio sola
Giuseppe Battiston – Il comandante e la cicogna
Marco Giallini – Buongiorno papà
Valerio Mastrandrea – Viva la libertà
Claudio Santamaria – Diaz
MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Fabio Cianchetti – Io e te
Gherardo Gossi – Diaz
Marco Onorato – Reality
Italo Petriccione – Educazione siberiana
Fabio Zamarion – La migliore offerta
MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre Desplat – Reality
Ennio Morricone – La migliore offerta
Mauro Pagani – Educazione siberiana
Franco Piersanti – Io e te
Teho Teardo – Diaz
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“FARE A MENO DI TE” interpretata da LA ELLE – Buongiorno papà
“NOVIJ DEN” interpretata da Dariana KOUMANOVA – Educazione siberiana
“LA VITA POSSIBILE” musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA – Razzabastarda
“TUTTI I SANTI GIORNI” interpretata da VIRGINIANA MILLER – Tutti i santi giorni
“TWICE BORN” interpretata da Angelica PONTI < Venuto al mondo
MIGLIORE SCENOGRAFO
Paolo Bonfini – Reality
Marco Dentici – E’ stato il figlio
Marta Maffucci – Diaz
Rita Rabassini – Educazione siberiana
Maurizio Sabatini, Raffaella Giovannetti – La migliore offerta
MIGLIORE COSTUMISTA
Patrizia Chericoni – Educazione siberiana
Grazia Colombini – E’ stato il figlio
Alessandro Lai – Appartamento ad Atene
Maurizio Millenotti – La migliore offerta
Roberta Vecchi, Francesca vecchi – Diaz
MIGLIORE TRUCCATORE
Dalia Colli – Reality
Enrico Iacoponi – Viva la libertà
Enrico Iacoponi, Maurizio Nardi – Educazione siberiana
Mario Michisanti – Diaz
Luigi Rocchetti – La migliore offerta
MIGLIORE ACCONCIATORE
Carlo Barucci, Marco Perna – Viva la libertà
Stefano Ceccarelli – La migliore offerta
Giorgio Gregorini – Diaz
Francesco Pegoretti – Educazione Siberiana
Daniela Tartrai – Reality
MIGLIORE MONTATORE
Benni Atria – Diaz
Clelio Benevento – Viva la libertà
Walter Fasano – Viaggio sola
Massimo Quaglia – La migliore offerta
Marco Spoletini – Reality
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Gaetano Carito – Bella addormentata
Fulgenzio Ceccon – Viva la libertà
Maricetta Lombardo – Reality
Gilberto Martinelli – La migliore offerta
Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini – Diaz
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
STORYTELLER – Mario ZANOT – Diaz
Andrea Marotti – Dracula di Dario Argento
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE – Educazione siberiana
WONDERLAB di Bruno Albi Marini – Reality
Gianluca Dentici per Reset VFX – Viva la libertà
MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)
AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)
UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)
MIGLIOR FILM STRANIERO
ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)
DJANGO di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)
MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
ANIJA (La nave) di Roland Sejko
BAD WEATHER di Giovanni Giommi
FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE di Barbara Cupisti
NADEA E SVETA di Maura Delpero
PEZZI di Luca Ferrari
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
AMMORE di Paolo Sassanelli
CARGO di Carlo Sironi
L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone
PRETI di Astutillo Smeriglia
SETTANTA di Pippo Mezzapesa