Altra settimana, altra musica che si prepara a salire sui palchi delle città italiane.

Scopriamo allora insieme i Concerti della settimana.

Martedì 09
Gianna Nannini, Morbegno, Polo Fieristico
Modà, Roma, PalaLottomatica
Francesco De Gregori, Belluno, Teatro Comunale
Patty Pravo, Roma, La Feltrinelli
Cristiano De André, Napoli, Teatro Palapartenone
Peppino Di Capri, Firenze, Teatro Verdi

Mercoledì 10
Modà, Roma, PalaLottomatica
Giovanni Allevi, Bergamo, Teatro Donizetti
Litfiba, Fontaneto d’Agogna, Phenomenon
Baustelle, Milano, Teatro dell’Arcimboldi
Mario Venuti, Bologna, Bravo Caffè
Anna Oxa, Bologna, Teatro Auditorium Manzoni
Africa Unite, Roma, Blackout Rock Club
Stratovarius, Milano, Alcatraz

Giovedì 11
Giovanni Allevi, La Spezia, Teatro Civico
Malika Ayane, Brindisi, Nuovo Teatro Verdi
Max Gazzé, Milano, Alcatraz
Elio e le storie tese, Alessandria, Teatro Regionale Alessandrino
Mario Venuti, Firenze, Sala Vanni
Africa Unite, Perugia, Afterlife
Albano Carrisi, Brescia, PalaBrescia
Cesare Basile, Roma, Stazione Birra
The Niro, Bologna, Bentivoglio Club
Lo Stato Sociale, Roma, Lanificio159
Fabrizio Bosso, Riminu, Teatro degli Atti
Mama Marjas, Monte Urano, Cinema Teatro Arlecchino

Venerdì 12
Gianna Nannini, Roma, PalaLottomatica
Giovanni Allevi, Gallarate, Teatro Condominio Vittorio Gassman
Afterhours, Lugugnano, Emporio Malkovich
Malika Ayane, Pescara, Cinema Teatro Massimo
Max Gazzé, Cortemaggiore, Fillmore Club
Elio e le storie tese, Milano, Teatro Arcimboldi
Francesco De Gregori, Bergamo, Teatro Creberg
Modena City Ramblers, Brescia, Latte+
Mario Venuti, Milano, Blue Note
Marina Rei, Latina, Teatro Comunale Gabriele d’Annunzio
Marta sui Tubi, Napoli, Teatro Trianon Viviani
Africa Unite, Firenze, Auditorium Flog
Tre Allegri Ragazzi Morti, Gracciano di colle val d’Elsa, Sonar
Ron, Mercato San Severino, Namì Club
Cesare Basile, Vitulazio, Mr. Rolly’s
Ivana Spagna, Parma, Campus Industry Music
Ministri, Modugno, Demodé Club
Lo Stato Sociale, Milano, Zam
Vacca, Moncalieri, AudioDrome
Salmo, Grugliasco, Fnac
Fabrizio Bosso, Roma, Casa del Jazz
Fedez, Torino, Hiroshima Mon Amour

Sabato 13
Gianna Nannini, Roma, PalaLottomatica
Afterhours, Pordenone, Deposito Giordani
Marlene Kuntz, Rezzato, Teatro CTM
Litfiba, Cortemaggiore, Fillmore Club
Malika Ayane, Senigallia, Teatro La Fenice
Max Gazzé, Perugia, Urban Club
Elio e le storie tese, Milano, Teatro degli Arcimboldi
Francesco De Gregori, Padova, Gran Teatro Geox
Chemical Brothers, Roma, Palazzo dei Congressi
Niccolò Fabi, Mantova, Teatro Sociale
Modena City Ramblers, Mosciano Sant’angelo, Pin Up Music & Beer
Fun, Genova, C.S. Pinelli
Pacifico, Caltrano, Festival Parole e Confine
Mario Venuti, Vigonovo, Studio 2
Africa Unite, Bologna, Estragon
Tre allegri ragazzi morti, Salerno, Centro Sociale Comunale
Tazenda, Cagliari, Palazzo dei Congressi
Cesare Basile, Piano di Sorrento, Jazz Caffè Marianiello
Persiana Jones, Assago, Mediolanum Forum
Ministri, Perugia, Afterlife
Ska-P, Assago, Mediolanum Forum
Vacca, Bellinzago, Morgan’s
Salmo, Fiume Veneto, Centro Commerciale Emisfero
Fire, Ceccano, La tana del clandestino

Domenica 14
Modà, Assago, Mediolanum Forum
Davide Van De Sfross, Milano, Shambala
Pacifico, Firenze, Sala Vanni
Marina Rei, Marostica, Panic Jazz Club
Albano Carrisi, Torino, Teatro Colosseo
Cesare Basile, Taurianova, Birrerie 34
Cristiano De André, Bologna, Teatro Europa Auditorium
Salmo, San Giovanni Lupatoto, Verona1
Fire, Cesena, Nero su Bianco

photo credit: kiz ♫ via photopin cc