Buon lunedì a tutti!!

Una settimana ricca di concerti ci aspetta…scopriamo insieme quali artisti si esibiranno live nel nostro Paese.

Lunedì 5 agosto
Nek, Cassino, Centro Comm.le Gli Archi
Francesco De Gregori, Termoli, Piazza Papa Giovanni XXIII
Luca Carboni, Adrano, Piazza Umberto
Marco Carta, Vallefiorita, Piazza Matteotti
Baustelle, Treviso, Bastioni delle Mura
Mario Venuti, Zafferana Etnea, Anfiteatro
Africa Unite, Melendugno, LE

Martedì 6 agosto
Mario Biondi, Ascoli Piceno, Piazza del Popolo
Marco Mengoni, Cagliari, Arena Sant’Elia
Cristina Donà, Treviso, Bastioni delle Mura
PFM, Cirella Antica, Anfiteatro dei Ruderi
Raphael Gualazzi, Val di Fassa, Suoni delle Dolomiti

Mercoledì 07 agosto
Malika Ayane, Cassino, Centro Comm.le Gli Archi
PFM, Messina, Auditorium Ente Fiera
Marta sui Tubi, Cittanova, U-Live
Raphael Gualazzi, Porto Recanati, Arena Gigli
Paolo Belli, Albarella
Gigi D’Agostino, San Vincenzo, LI

Giovedì 08 agosto
Malika Ayane, Salerno, Arena del Mare
Max Gazzé, Cerveteri, Parco della Legnara
Nina Zilli, Cagliari, Arena Sant’Elia
PFM, Scoglitti, Piazza Sorelle Arduino
Piotta, San Benedetto del Tronti, Jonathan Disco Beach
Raphael Gualazzi, Cassino, Centro Comm.le Gli Archi
Ministri, Lamezia Terme, Anfiteatro di Parco Mitoio

Venerdì 09 agosto
Pino Daniele, Grosseto, Parco Naturale della Maremma
Pooh, Galatone, Stadio Comunale
Vinicio Capossela, Contursi Terme, Piazza Garibaldi
Mario Biondi, Bra, Parco La Zizzola
Malika Ayane, Marina di Pisticci, Anfiteatro del Porto degli Argonauti
Max Gazzé, Riccione, Piazzale Roma
Francesco De Gregori, Viggianello, Anfiteatro
Fabri Fibra, Sant’Arserio, Stadio Comunale
Neffa, Otranto, Fossato del Castello
Sud Sound System, Gallipoli, Parco Grondar
PFM, Palazzolo Acreide, Piazza del Popolo
Simone Cristicchi, Ariccia, Piazza Mazzini
Eugenio Finardi, Sauze D’Oulx, Piazza
Piotta, San Salvo Marina, Barkabar
Ministri, Roccadaspide, Piazza XX Settembre

Sabato 10 agosto
Vinicio Capossela, San Pietro al Tanagro, Parco dei Mulini
Malika Ayane, Vieste, Piazza della Marina Piccola
Daniele Silvestri, Grosseto, Parco Naturale della Maremma
Fabri Fibra, Catanzaro, Arena Magna Grecia
Neffa, Apani, Torre Regina Giovanna
Fiorella Mannoia, Capri, Porto
Marco Mengoni, Villapiana, Anfiteatro
Pitbull, Assago, Mediolanum Forum
PFM, Santo Stefano di Camastra, Piazza Loborio Giardino
Gino Paoli, Cerveteri, Parco della Legnara
Marta sui Tubi, Marsala, Città Europea del Vino
Piotta, Sellia Marina, La Notte dei Desideri
Ron, Attigliano, Piazza Umberto
Punkreas, Sanremo, Rock in the Casbah
Raphael Gualazzi, Tharros, Area Archeologica
Lo stato sociale, Roccadaspide, Piazza XX Settembre
Alessandro Mannarino, Tindari, Teatro Greco
Giuliano Palma, Cassino, Centro Comm.le Gli Archi

Domenica 11 agosto,
Pooh, Nettuno, Stadio Baseball
Vinicio Capossela, Cittanova, Piazza Campanella
Mario Biondi, Serre, Jazz Festival
Malika Ayane, Ostuno, Foro Boario
Max Gazzé, Grosseto, Parco Naturale della Maremma
Francesco De Gregori, Pescara, Teatro D’Annunzio
Tre Allegri Ragazzi Morti, Roccadaspide, Piazza XX Settembre
Ron, Pazzano, Piazza 4 Novembre