Con l’avvicinarsi della primavera aumenta la voglia di uscire e di divertirsi!

Se non avete idee, curiosate un pò qui sotto…e trovate il concerto giusto per voi!!!

4 marzo, lunedì

Franco Battiato, Firenze, Teatro Comunale
Stadio, Bologna, Piazza Maggiore (’4 marzo, Lucio Dalla’ concerto in memoria del grande cantautore, clicca QUI per il programma completo)
Gino Paoli, Teatro Filarmonico, Verona
Paolo Benvegnù, Monopoli, Kambusa Rock Bar
Bloody Beetroots, Milano, Alcatraz
Danilo Rea, Verona, Teatro Filarmonico
Kawamura Gun, Roma, Circolo degli artisti
Valentina Valeri, Roma, Casa del Jazz

5 marzo, martedì

Eros Ramazzotti, Mantonva, Palabam (clicca QUI per il programma completo del tour)
Giovanni Allevi, Catania, Teatro Metropolitan
Gamma Ray, Milano, Alcatraz
Vittorio Cane, Torino, Astoria Club
Ian Hunter, Trieste, Teatro Miela
Lava Lava Love, Milano, The Rocket
Don Pasta, Mezzago, Bloom
Marco Massa, Milano, Blue Note
Eliot Zigmung, Torino, Magazzino sul Po
Rant Band, Trieste, Teatro Miela

6 marzo, mercoledì

Giovanni Allevi, Cosenza, Teatro Rendano
Franco Battiato, Como, Teatro Sociale
Negrita, Belluno, Teatro Comunale
Stadio, Catania, Teatro Metropolitan
Marco Parente, Prato, Capanno Black Out
Helloween, Bologna, Estragon
Ian Hunter, Vicenza, Retrò
Nadàr Solo, Roma, Circolo degli Artisti
Babel, Segrate, Circolo Magnolia
Kurt Elling, Milano, Blue Note
Le capre a sonagli, Segrete, Circolo Magnolia
Haarp, Assago, Live Forum
Born of Osiris, Assago, Live Forum
After the Burial, Assago, Live Forum

7 marzo, giovedì

Franco Battiato, Padova, Gran Teatro Geox
Negrita, Firenza, ObiHall Teatro di Firenza
Niccolò Fabi, Salerno, Teatro Municipale Giuseppe Verdi
Stadio, Palermo, Teatro Golden
Paolo Benvegnù, Prato, Maddalena
Alessandro Grazian, Segrate, Circolo Magnolia
Suriak, Torino, Blah Blah
Camilla Sparksss, Milano, C.S. Leoncavallo

8 marzo, venerdì

Franco Battiato, Mantova, da definire
Negrita, Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
Modena City Ramblers, Nonantola, Vox CLub
Linea 77, Trieste, Etnoblog
Baustelle, Torino, Teatro Colosseo
Mario Venuti, Marcianise, Centro Commerciale Campania
Paolo Benvegnù, Pescara, Zu Bar
Tre allegri ragazzi morti, Mezzago, Bloom
Mojomatics, Mantova, Centro Culturale Arci Tom
Marco Parente, Prato, Officina Giovani
Eva Mon Amour, Bologna, TPO Teatro Polivalente Occupato
Chick Corea, Milano, Blue Note
Mama Marjias, Firenze, Auditorium Flog
Grupo Company Segundo, Carpi, Teatro Eden

9 marzo, sabato

Eros Ramazzotti, Torino, Palaolimpico
Giovanni Allevi, Padova, Gran Teatro Geox
Afterhours, Marghera, C.S. Rivolta
Marlene Kuntz, Bellaria Igea Marina, Bradipop Club
Modena City Ramblers, Torino, Hiroshima Mon Amour
Baustelle, Brescia, Teatro Grande
Linea 77, Gracciano di Colle Val d’Elsa, Sonar
Sud Sound System, Milano, Alcatraz
Gino Paoli, Bari, Teatro Petruzzelli
Paolo Benvegnù, Ferrandina, Circolo Arci Linea Gotica
Tre allegri ragazzi morti, Perugia, Urban Club
Punkreas, Firenze, Auditorium Flog
Sonohra, Parma, Campus Industry Music
Dente, Bologna, Locomotiv Club
Nino d’Angelo, Torino, Teatro Colosseo

10 marzo, domenica

Eros Ramazzotti, Torino, Palaolimpico
Giovanni Allevi, Cagliari, Teatro Lirico
Paolo Benvegnù, Scafati, Ferro 3
Nino d’Angelo, Torino, Teatro Colosseo
Roberto Angelini, Firenze, Sala Vanni
Beach House, Roma, Piper Club

Per scoprire quali artisti si esibiranno la settimana prossima, continuate a seguirci…