Giungiamo alla fine del mese con un’altra lunga serie di concerti che animerà i palchi del nostro Paese.

Lunedì 29
Cesare Cremonini, Taormina, Teatro Antico
Sting, Cattolica, Arena della Regina
Giovanni Allevi, Marina di Pietrsanta, La Versiliana Festival
Blur, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Patti Smith, Macerata, Arena Sferisterio
Alex Britti, Voltura Irpina, Piazza Roma
Luca Carboni, Montalbano Fasano, Piazza della Libertà
PFM, Treviso, Bastioni delle Mura

Martedì 30
Giovanni Allevi, Roma, Auditorium Parco della Musica
Pino Daniele, Lucca, Piazza Napoleone
Max Gazzé, Gallipoli, Parco Gondar
Paolo conte, San Marino, Cava degli Umbri
Baustelle, Taormina, Teatro Antico
Motel Connection, Civitavecchia, Terme
Ministri, Varese, Giardini Estensi

Mercoledì 31
Robbie Williams, Milano, Stadio Meazza
Franco Battiato, Pescara, Teatro D’Annunzio
Patti Smith, Taormina, Teatro Antico
Niccolò Fabi, Zevio, Parco del Castello
Nina Zilli, Rimini, Corte degli Agostiniani
Paolo Benvegnù, Carpi, Coccobello
Marta sui Tubi, Pescara, Parco Le Naiadi
Nesli, Livorno, Stabilimento Pancaldi
Fabrizio Bosso, Rimini, Corte degli Agostiniani

Giovedì 1 agosto
Giovanni Allevi, Paestum, Nuovo Teatro del Templi
Patti Smith, Palermo, Teatro di Verdura
Elio e le storie tese, Cortona, Mix Festival
Niccolò Fabi, Treviso, Bastioni delle Mura
Nina Zilli, Carpi, Mundus Festival
Marta sui Tubi, Cassino, Aspettando GallinaRock
Stefano Bollani, Oristano, Giardino del Seminario
Fabrizio Bosso, Carpi, Mundus Festival

Venerdì 02 agosto
Pino Daniele, Pescara, Teatro d’Annunzio
Max Gazzé, Latina, Arena Grandi Eventi dell’Expo
Elio e le storie tese, Cassino, Centro Commerciale Gli Archi
Piero Pelù, San Vito dei Normanni, Ex Fadda
Niccolò Fabi, Pescara, Parco Le Naiadi
Morgan, Civitavecchia, Terme
Linea 77, Pasiano di Pordenone, Isola della Musica
Povia, Orte, Borgo San Lorenzo
Piotta, Milano, Carroponte
Africa Unite, Piana degli Albanesi, Oasi Lago
Francesco Baccini, Treviso, Bastioni delle Mura
Gigi D’Agostino, San Quirico di Sorano, Festa della Birra
Chiara Galiazzo, Venaria, Reggia

Sabato 03 agosto
David Guetta, Lignano Sabbiadoro, Stadio Teghil
Marlene Kuntz, Mestre, Parco San Giuliano
Litfiba, Melpignano, Piazzale Ex Convento degli Agostiniani
Francesco De Gregori, Marina di Camerota, Porto
Daniele Silvestri, San Gimignano, Piazza Duomo
Fabri Fibra, Cagliari, Arena Sant’Elia
Niccolò Fabi, Gallipoli, Parco Gondar
Luca Carboni, Sant’Elpidio a Mare, Loc. Cascinare
Club Dogo, Riccione, Aquafan
Nina Zilli, Apani, Torre Regina Giovanna
Eugenio Finardi, Nughedu di San Nicolò, Piazza
Marta sui Tubi, Piana degli Albanesi, Oasi Lago
Tre allegri ragazzi morti, San Severino Lucano, Piazza San Vincenzo
Gem Boy e Cristina D’Avena, Grugliasco, ShopVille Le Gru
Tonino Carotone, Milano, Carroponte

Domenica 04 agosto
Elio e le storie tese, Lecce, Lecc’è Festival
Francesco De Gregori, Cassino, Centro Commerciale Gli Archi
Luca Carboni, Casalbordino, Piazza Umberto I
Marco Mengoni, Paestum, Teatro dei Templi
Simone Cristicchi, Rosolina, Centro Sportivo
Eugenio Finardi, Cernobbio, Festival
Marta sui Tubi, Mirto, MirtoRock Festival
Africa Unite, San Severino Lucano, Piazza San Vincenzo

Foto by InfoPhoto