Buon lunedì di finta primavera a tutti quanti!!!

Come molti di voi sanno, il concerto più atteso di questa settimana è quello del 1 maggio che si terrà in Piazza San Giovanni a Roma (QUI tutti i dettagli).

Molti altri sono però gli artisti che si esibiranno sui vari palchi italiani.

Andiamo subito a scoprire quali…

Lunedì 29 aprile
Renato Zero, Roma, PalaLottomatica
Francesco De Gregori, Verona, Teatro Filarmonico
Massimo Ranieri, Milano, Teatro degli Arcimboldi
Raphael Gualazzi, Napoli, Teatro Augusteo

Martedì 30 aprile
Zucchero, Verona, Arena
Gianna Nannini, Torino, PalaOlimpico
Afterhours, Perugia, Urban Club
Max Gazzé, Teramo, Area Ex Villeroy & Boch
Elio e le storie tese, Bologna, Teatro Europa Auditorium
Massimo Ranieri, Torino, Teatro Colosseo
Marta Sui Tubi, Teramo, Area Ex Villeroy & Boch
Albano Carrisi, Milano, Teatro Nazionale
Statuto, Torino, Hiroshima Mon Amour
Raphael Gualazzi, Lecce, Teatro Politeama Grece
Gem Boy, Bologna, Estragon
Porno Riviste, San Vittore di Cesena, Vidia Rock Club
Lo Stato Sociale, Bari, Arena della Pace
Cristina d’Avena, Bologna, Estragon
Fedez, Ciampino, Orion
Antonio Maggio, Marina di Massa, Piazza Berti
Roy Paci, Bari, Premio Maggio

Mercoledi 1 maggio
Zucchero, Verona, Arena
Francesco De Gregori, Capannori, Piazza Aldo Moro
Massimo Ranieri, Chiavari, Teatro Cantero
Linea 77, Catania, Barbara Disco Lab
Punkreas, Roma, C.S. Forte Prenestino

Giovedì 2 maggio
Zuccher, Verona, Arena
Luca Carboni, Paola, Piazza San Francesco
Mark Knopfler, Torino, PalaOlimpico
Cesare Basile, Roma, Circolo degli Artisti

Venerdì 3 maggio
Gianna Nannini, Verona, Arena
Renato Zero, Roma, PalaLottomatica
Modà, Genova, 105 Stadiu,
Francesco De Gregori, Assisi, Teatro Lyrick
Massimo Ranieri, Novara, Teatro Coccia
Mark Knopfler, Assago, Mediolanum Forun
Anna Oxa, Mestre, Teatro Toniolo
Marta Sui Tubi, Roncade, New Age Club
Lana Del Rey, Torino, PalaOlimpico
Annalisa, Milano, Teatro Nazionale
Cesare Basile, Firenze, Sala Vani
Ministri, Tanero di Gattico, Circolo Arci Fuori Orario

Sabato 4 maggio
Gianna Nannini,Verona, Arena
Renato Zero, Roma, PalaLottomatica
Modà, Torino, PalaOlimpico
Franco Battiato, Catania, Teatro Massimo Bellini
Nek, Modena, Grandemilia
Antonello Venditti, Varese, PalaWhirpool
Francesco De Gregori, Firenze, Teatro Verdi
Modena City Ramblers, Gracciano di Colle Val d’Elsa, Sona
Baustelle, Montecatini Terme, Teatro Verdi
Paolo Benvegnù, Reggio Emilio, Piazza San Prospero
Marta Sui Tubi, Brescia, Latteria Artigianale, Molloy
Punkreas, Tavagnasco, T-Club
Cesare Basile, Bologna, Locomotiv Club
Millencolin, Varazze, Viale Nazioni Unite
Ministri, Marghera, C.S. Rivolta
Lo Stato Sociale, Empoli, Palazzo delle Esposizioni
Alessandro Mannarino, Padova, Gran Teatro Geox
Ensi, Varazze, Viale Nazioni Unite

Domenica 5 maggio
Giovanni Allevi, Avezzano, Teatro dei Marsi
Franco Battiati, Catania, Teatro Massimo Bellini
Massimo Ranieri, Novara, Teatro Coccia
Linea 77, Castelletto Cervo, Korko Music Club
Raphael Gualazzi, Torni, Teatro Colosseo
Annalisa, Roma, Auditorium Parco della Musica
Cesare Basile, Mezzago, Bloom