Nuovo lunedì, nuovi concerti previsti nel nostro paese da artisti internazionali e nazionali…

Andiamo subito a scoprirli…

Lunedì 22
Zucchero, Chieti, Arena La Civitella
Cesare Cremonini, Verona, Arena
Franco Battiato, Sordevolo, Anfiteatro Giovanni Paolo II
Enrico Ruggeri, Lodi, Piazza del Comune
Deep Purple, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Paolo Benvegnù, Ravenna, Hana-Bi
George Benson, Roma, Foro Italico
SteveHackett, Grugliasco, ShopVille Le Gru

Martedì 23
Max Gazzé, Vieste, Piazza della Marina Piccola
Elio e le storie tese, Roma, Villa Ada
Bandabardò, Giffini, Giffoni Music Concept
Niccolò Fabi, Roma, Auditorium Parco della Musica
Sigur Ros, Tarvisio, Piazza Unità
Skunk Anansie, Grugliasco, ShopVille Le Gru
George Benson, Palermo, Teatro di Verdura
Earth Wind & Fire, Milano, Ippodromo del Galoppo

Mercoledì 24
Zucchero, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Max Gazzé, Giffoni, Giffoni Music Concept
Deep Purple, Majano, Arena Concerti Festival
Skunk Anansie, Cattolica, Arena della Regina
Kings Of Convenience, Roma, Villa Ada
Eugenio Finardi, Piozzo, Piazza
George Benson, Taormina, Teatro Antico
Tonino Carotone, Albenga, Essaouira Beach Club
Alessandro Mannarino, Verrucchio, Sagrato della Chiesa

Giovedì 25
Zucchero, Paestum, Teatro dei Templi
Pino Daniele, Visciano, Piazza Lancillotti
Neil Young, Lucca, Piazza Napoleone
Patti Smith, Milano, Carroponte
Daniele Silvestri, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Alex Britti, Roma, Foro Italico
Sud Sound System, Roma, Villa Ada
Eugenio Finardi, Assisi, Palazzo di Assisi
Tricky, Bagnoli, Arenile Reload

Venerdì 26,
Carlos Santana, Milano, Ippodromo del Galoppo
David Guetta, Viareggio, Cittadella del Carnevale
Franco Battiato, Salerno, Arena del Mare
Neil Young, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Mario Biondi, Caserta, Piazza Matteotti
Nomadi, Mirano, Piazzale
Patti Smith, Prato, Piazza Duomo
Max Gazzé, Belluno, Piazza Duomo
Elio e le storie tese, Grado, Spiaggia Costa Azzurra
Modena City Ramblers, Recanati, Piazza Leonardi
Roger Waters, Padova, Stadio Euganeo
Sigur Ros, Ferrara, Piazza Castello
Simone Cristicchi, Spilimbergo, Folk Festival
Kings of Convenience, Bagnoli, Arenile Reload
Marta sui Tubi, Venaria, REggia
Stefano Bollani, Civitavecchia, Terme
Geroge Benson, Grugliasco, ShopVille LE Gru

Sabato 27
Zucchero, Agrigento, Teatro Valle dei Templi
Carlos Santana, Roma, Foro Italico
Nomadi, Forte dei Marmi, Parco Villa Bertelli
Litfiba, Cagliari, Arena Sant’Elia
Malika Ayane, Noventa di Piave, Outlet
Patti Smith, Venezia, Teatro Verde
Fabri Fibra, Majano, Arena Concerti Festival
Modena City Ramblers, Lavis, Anfiteatro Parco Urbani
Marco Mengoni, Cervia, Piazza Garibaldi
Baustelle, Roma, Auditorium Parco della Musica
Sigur Ros, Lucca, Piazza Napoleone
Kings of Convenience, Lecce, Piazza Libertini
Tre allegri ragazzi morti, Desio, Parco Tittoni
Renzo Arbore, Giffoni, Giffoni Music Concept
Annalisa, Lodè, Piazza Sant’Anna
Stefano Bollani, Monforte d’Alba, Auditorium Horszowski
Motel Connectio, Chianciano Terme, Parco Fucoli

Domenica 28
Zucchero, Taormina, Teatro Antico
Franco Battiato, Tarvisio, Piazza Unità
Marlene Kuntz, Montecosaro Scalo, Giardini Pubblici
Irene Grande, Padova, Fiera
Blur, Milano, Ippodromo del Galoppo
Fiorella Mannoia, Giffoni, Giffoni Music Concept
Luca Carboni, Anitrelle, Piazza Sant’Anna
Baustelle, Siena, Piazza Duomo
Antonella Ruggiero, Spilimbergo, Piazza Duomo
Roget Waters, Roma, Stadio Olimpico
Povia, Cisternino
Sigur Ros, Roma, Ippodromo delle Capannelle
Africa Unite, Chioggia, Arena Eleonora Duse
Ron, Pineto, Accordiom Jazz Festival
Lisa Stanfield, Barberino di Mugello, Outlet