Buon inizio di settimana a tutti!

Avete voglia di ascoltare un pò di musica dal vivo, ma non sapete quali artisti si esibiranno questa settimana in Italia?

Allora siete nel posto giusto!

Andiamo subito alla scoperta dei live previsti tra il 22 e il 28 aprile.

Lunedì 22 aprile
Gianna Nannini, Perugia, PalaEvangelisti
Modà, Assago, Mediolanum Forum
Elio e le storie tese, Verona, Teatro Filarmonico
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Fiorella Mannoia, Assago, Teatro della Luna
Ron, Rubiera, Teatro Herberia
Rapheal Gualazzi, Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
Gang Carpineti, Piazza Matilde di Canossa
Khaled, Assago, Teatro della Luna
Cristiano De André, Milano, Teatro del Verme
El Barrio, Bologna, Arteria

Martedì 23 aprile
Modà, Assago, Mediolanum Forum
Nek, Marcianise, Centro Commerciale Campania
Elio e le storie tese, Piacenza, Politeama
Francesco De Gregori, ReggioEmilioa, Teatro Municipale Valli
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Pacifico, Roma, Auditorium Parco Della Musica
Anna Oxa, Milano, Teatro NAzionale
Steve Hackett, Assago, Teatro della Luna
Asaf Avidan, Milano, Alcatraz

Mercoledì 24 aprile
Gianna Nannini, Rimini, 105 Stadium
Afterhours, Moncalieri, AudioDrome
Arisa, Padova, Gran Teatro Geox
Nek, Roma, La Feltrinelli
Francesco De Gregori, Ancona, Teatro delle Muse
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Modena City Ramblers, Genova, Elicoidale Music For Peace
Boy George, Fontaneto d’Agogna, Phenomenon
Anna Oxa, Torino, Teatro COlosseo
Simone Cristicchi, Roma, Auditorium Parco della Musica
Albano Carrisi, Palermo, Teatro Golden
Tonino Carotone, Gracciano di Colle Val d’Elsa, Sonar
Motel Connection, Alessandria, Village
Ellie Goulding, Milano, Magazzini Generali
Lo Stato Sociale, Corridonia, Villa Fermani
Zibba, Genova, Elicoidale Music For Peace
Alessandro Mannarino, Reggio Calabria, Teatro Francesco Cilea
Salmo, Cortemaggiore, Fillmore Club
Ensi, Catania, Maeva
Fedez, Marina di Pietrasanta, La Bussola
Antonio Maggio, Longiano, Teatro Petrelle

Giovedì 25 aprile
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Linea 77, Marcianise, Campania Sonic Lab
Sud Sound System, Fornacette, Festa della Liberazione, piazza della Resistenza
Public Enemy, Trepuzzi, Livello Undiciottavi
Anna Oxa, Firenze, Obihall
Albano Carrisi, Catania, Teatro Metropolitan
Tricky, Trezzo d’Adda, Live Club
Cristiano De André, Roma, Auditorium Parco della Musica
Lo Stato Sociale, Savona, Fortezza del Priamar
Zibba, Savona, Priamar Club
Alessandro Mannarino, Messina, Palazzo della Cultura
Salmo, Ravenna, Bronson

Venerdì 26 aprile
Gianna Nannini, Assago, Mediolanum Forum
Malika Ayane, Padova, Gran Teatro Geox
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Modena City Ramblers, Tavagnasco, T-Club
Fun, Bologna, Estragon
Linea 77, Trezzo d’Adda, Live Club
Mario Venuti, Roma, Caffè Latino
Marina Rei, Brescia, Teatro Santa Giulia
Paolo Benvegnù, Castiglione Olona
Tricky, Bologna, TPO
Cesare Basile, Marina Romea, Boca Barranca
Rammstein, Casalecchio di Reno, Unipol Arena
Ministri, Fontaneto d’Agogna, Phenonemon
Lo Stato Sociale, Impera, CA La Talpa e l’Orologio
Alessandro Mannarino, Palermo, Teatro Golden
Colle Der Fomento, Schio, CS Arcadia
Ensi, Segrate, Circolo Magnolia

Sabato 27 aprile
Gianni Nannini, Assago, Mediolanum Forum
Renato Zero, Roma, Palalottomatica
Giovanni Allevi, Prato, Teatro Politeama Pratese
Afterhours, Rimini, Velvet Club
Elio e le storie tese, Fermo, Teatro dell’Aquila
Max Pezzali, Taneto di Gattatico, Circolo Arci Fuori Orario
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Modena City Ramblers, Senigallia, Mamamia
Fun, Ciampino, Orion
Linea 77, Moncalieri, 45 Nord
Mario Venuti, Bagnoli, Arenile Reload
Marina Rei, Bologna, Circolo Arci Zona Roveri
Tricky, Roma, CS Forte Prenestino
Punkreas, Milano, Zam
Raphael Gualazzi, Firenze, Teatro Verdi
Cristiano De André, Padova, Gran Teatro Geox
Ministri, Livorno, The Cage Theatr
Lo Stato Sociale, Bergamo, CS Paci Paciana
Salmo, Modugno, Demode Club
Vacca, San Vittore di Cesena, Vidia Rock Club
Power Francers, Como, Made Club
Ensi, Torino, Lapsus

Domenica 28 aprile
Elio e le storie tese, Senigallia, Teatro La Fenice
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Paolo Benvegnù, Ripatransone, Teatro Storico Luigi Mercantini
Rapheal Gualazzi, Roma, Gran Teatro
Two Fingerz, Udine, PalaCus
Ensi, Udine, PalaCus

Photo by InfoPhoto