È ancora tempo di grandi concerti nel nostro Paese!

Scopriamo quali artisti si esibiranno questa settimana sui palchi italiani…

Lunedì 19 agosto
Nomadi, Rossano, Stadio Rizzo
Max Gazzé, PResicce, I Colori dell’Olio Festival
Antonello Venditti, Maiori, Porto Turistico
Marco Mengoni, Pescara, Teatro D’Annunzio
Tre allegri ragazzi morti, Monteprandone, Cose Pop
Après La Classe, Candida, Piazza dei Martiri
Moreno, Lignano Sabbiadoro, Arena Alpe Adria

Martedì 20 agosto
Nomadi, Orvieto, Umbria Folk Festival
Max Gazzé, Taormina, Teatro Antico
Marco Masini, Bolghieri, Arena Mario Incisa
Sud Sound System, Lignano Sabbiadoro, Kursaal
Raphael Gualazzi, Otrando, Hydromusic Fest
Ministri, Brescia, Festa Radio Onda d’Urto

Mercoledì 21 agosto
Pooh, Reggio Calabria, Teatro Catona
Max Gazzé, Agrigento, Teatro valle dei templi
Niccolò Fabi, Vigo di Rendena, Suoni delle Dolomiti
Marco Mengoni, San Pancrazio Salentino, Forum Eventi
Povia, Spinetoli, Villa San Pio X
PFM, Paestum, Teatro dei Templi
Paolo Benvegnù, Avellino, Godot Art Bistrot

Giovedì 22 agosto
Vinicio Capossela, Orvieto, Umbria Folk Festival
Nomadi, Sassano, Piazza Varco Notar Ercole
Max Gazzé, Altomonte, Anfiteatro
Antonello Venditti, Montegiorgio, Ippodromo San Paolo
Niccolò Fabi, Noventa di Piave, Mc Arthir Glen
Linea 77, Fabbrica di Roma, Festa della Birra
Raphael Gualazzi, Marina di Pietrasanta, Teatro La Versiliana
Ministri, Trescore Balneario, Festa Birra e Musica
Napalm Death, Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto

Venerdì 23 agosto
Giovanni Allevi, Trapani, Teatro Giuseppe di Stefano
Pooh, Taormina, Teatro Antico
Blue, Mestre
Malika Ayane, Bellaria Igea Marina, Lungomare Pinzon
Daniele Silvestri, Bra, Parco La Zizzola
Marco Mengoni, Ronciglione, Cetro Sportivo comunale
Baustelle, Tonadico, Villa Welspberg
Pacifico, Imperia, Imperia Musica Festival
Linea 77, Mondolfo, Fragile Rock Festival
Marta sui Tubi, Fabbrica di Roma, Festa della Birra
Ron, Pescosolido, Piazza Umberto I
Loredana Errore, Mestre
Offlaga Disco Pax, Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto

Sabato 24 agosto
Giovanni Allevi, Taormina, Teatro Antico
Pino Daniele, Paestum, Teatro dei Templi
Noemi, Bolgheri, Arena Mario Incisa
Emma Marrone, Max Gazzé, Niccolò Fabi, Melpignano, La notte della taranta
Luca Carboni, Lipari, Piazza Ugo Sant’Onofrio
Modena City Ramblers, Abbasanta, Parco
Enrico Ruggeri, Bolgheri, Arena Mario Incisa
Pacifico, Santa Maria MAggiore
Povia, Palermiti
Mario Venuti, Padova, Il Chiosco
Paolo Benvegnù, Tirolo, Bacchanalia
Marta sui Tubi, Riolo Terme, Frogstock
Tre Allegri Ragazzi Morti, Brescia, Festa di Radio Onda d’Urto
Ron, Santo Stefano Sole, Piazza del sole
Offlaga Disco Pax, Siena, Festa PD
Nasli, Pescara, Teatro D’Annunzio
Vallanzaska, Lamon, Festa della Birra

Domenica 25 agosto
Giovanni Allevi, Palermo, Chiostro Galleria d’Arte Moderna
Blue, Taormina, Teatro Antico
Malika Ayane, Marciano della Chiana, Giardini di via pozzuoli
Paolo Benvegnù, Reggio Calabria, Circolo Lupardine
Diaframma, Reggio Emilio, Campo Volo

photo credit: AdrianoIt via photopin cc