Inizia oggi una nuova settimana all’insegna della musica live.

Scopriamo insieme quali grandi nomi, internazionali e nostrani, saliranno sui palchi italiani nei prossimi giorni.

Lunedì 17 giugno
Kiss, Codroipo, Villa Manin
Slayer, Roma, Atlantico Live
Loredana Errore, Orta Loreto, Piazza Eduardo De Filippo
Mauro Ermanno Giovanardi, Roma, Villa Ada
Lo stato sociale, Bologna, Biografilm Festival
Ian Anderson, Grugliasco, Shopville Le Gru

Martedì 18 giugno
Kiss, Assago, Mediolanum Forum
Niccolò Fabi, Bergamo, Lazzaretto
Modena City Ramblers, Roma, Villa Ada
Slayer, Firenze, Obihall Teatro di Firenza
Ian Anderson, Villafrance di Verona, Castello Scaligero
Motel Connection, Torino, Cortile della Farmacia
Mama Marjas, Chieti, Balù
Roy Paci, Sesto San Giovanni, Carroponte

Mercoledì 19 giugno
Jovanotti, Milano, Stadio Meazza
Alicia Keys, Torino, PalaOlimpico
Almamegretta, Roma, Villa Ada
Marta sui Tubi, Bergamo, Lazzaretto
Piotta, Roma, CNA
Tre Allegri Ragazzi Morti, Milano, Stadio Meazza
Slayer, Milano, Alcatraz
Bad Religon, Bologna, Estragon
Papa Roach, Roncade, New Age Club
Steve Vai, Torino, Lapsus
Il Cile, Milano, Stadio Meazza
Benny Benassi, Milano, Stadio Meazza

Giovedì 20 giugno
Jovanotti, Milano, Stadio Meazza
Limp Bizkit, Roma, Atlantico Live
Gianmaria Testa, Foligno, Auditorium San Domenico
Paolo Benvegnù, Prato, Il Tondo del Mercatale
Burt Bacharach, Cremona, Arena Giardino
Tre allegri ragazzi morti, Milano, Stadio Meazza
Papa Roach, Milano, Magazzini Generali
Mauro Ermanno Giovanardi, Macerata, Palazzo Conventati
Ian Anderson, Roma, Foro Italiaco
Toto, Milano, Ippodromo del Galoppo
Ministri, Grugliasco, Shopvillage Le Gru
Steve Vai, Milano, Teatro Elfo Puccini
Paolo Fresu, Verona, Teatro Romano
Lo Stato sociale, Ancona, GulliveRock
Il Cile, Milano, Stadio Meazza

Venerdì 21 giugno
Eros Ramazzotti, Roma, Stadio Olimpico
Limp Bizkit, Milano, Alcatraz
Niccolò Fabi, Fiesole, Teatro Romano
Nina Zilli, Venaria, Reggia
Linea 77, Verona, Porta Palio
Nada, Lecce, Teatro Romano
Paolo Benvegnù, Viterbo, Festival Arci
Tre allegri ragazzi morti, Vascon, Teatro Tenda
Punkreas, Senna Comasco, Festa della Birra
Loredana Errore, Villasimius, Gucci’s Club
Toto, Roma, Ippodromo delle Capannelli
Steva Vai, Prato, Keller Platz
Lo Stato sociale, Sant’Egidio alla Vibrata, Onirico Festival
Fabrizio Bosso, Venaria, Reggia

Sabato 22 giugno
Vasco Rossi, Bologna, Stadio Dall’Ara
David Guetta, Torino, PalaOlimpico
Marlene Kuntz, Venezia, Cordiale Università
Nomadi, Novi di Modena
Mac Gazzé, Loano, Notte Bianca
Niccoló Fabi, Berchidda, Centro Laber
Burt Bacharach, Ravenna, Blah Blah
Modena City Ramblers, Vascon, Teatro Tenda
Club Dogo, Aosta, Sound Fest
Linea 77, Bonorva, Festa di San Giovanni
Paolo Benvegnù, Latina, Circolo Arci Sottoscala 9
Ornella Vanoni, Roma, Auditorium Parco della Musica
Marta sui Tubi, Latina, Circolo Arci Sottoscala 9
Piotta, Ancona, MME Festival
Paolo Belli, Napoli, Fiera della Casa
Nesli, Camerino, 300 Monkey
Toto, Padove, Gran Teatro Geox
Motel Connection, Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo
Paolo Fresu, Berchidda, Centro Laber
Lo stato sociale, Sesto San Giovanni, Carroponte
Giuliano Palma, Bagnoli, Arenile Reload
Salmo, San Salvatore Monferrato, Village Disco Club

Domenica 23 giugno
Vasco Rossi, Bologna, Stadio dall’Ara
Jovanotti, Firenze, Stadio Artemio Franchi
Almamegretta, Napoli, Mostra d’Oltremare
Linea 77, Aosta, Sound Fest
Marta sui Tubi, Capodarco di Fermo, Festa Comunità di Capodarco
Tre allegri ragazzi morti, Firenze, Stadio Artemio Franchi
Paolo Belli, Senigallia, Caterraduno
Motel Connection, Aosta, Sound Fest
Burt Bacharach, Roma, Auditorium Parco della Musica

photo credit: Oscar Feik via photopin cc