Come ogni lunedì torna puntuale il nostro appuntamento con il memo dei concerti che si terranno questa settimana nel nostro Paese dove, sembrerebbe, splende ormai un sole primaverile.

Partiamo allora subito alla scoperta degli artisti che animeranno le nostre prossime serate.

Lunedì 15 aprile
Modà, Assago (MI), Mediolanum Forum
Giovanni Allevi, Verona, Teatro FIlarmonico
Marco Masini, Roma, Teatro Brancaccio
Anna Oxa, Napoli, Teatro Bellini
Alessandro Manarino, Milano, Teatro Nazionale

Martedì 16 aprile
Gianna Nannini, Casterl Morrone, PalaMaggiò
Giovanni Allevi, Parma, Teatro Regio
Nek, Milano, Mondadori Multicenter
Malika Ayane, Napoli, Teatro Augusteo
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Enrico Ruggeri, Bergamo, Auditorium Seminario Vescovile
Ron, Alessandria, Tip Tap
Vacca, Roma, Circolo degli Artisti
Salmo, Cremona, Ipercoop
Elio e le storie Tese, Firenze, Obihall

Mercoledì 17 aprile
Litfiba, Napoli, Casa della Musica Federico I
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Paola Turci, Firenze, Sala Vanni
Albano Carrisi, Napoli, Teatro Augusteo
Fedez, Milano, Alcatraz

Giovedì 18 aprile
Gianna Nannini, Firenze, Mandela Forum
Afterhours, Milano, Factory
Nek, Torino, La Feltrinelli
Malika Ayane, Catania, Teatro Metropolitan
Elio e le storie tese, Torino, Teatro Colosseo
Eels, Milano, Alcatraz
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Niccolò Fabi, Brescia, La Nave di Harlock
Marta Sui Tubi, Roma, Blackout Rock Club
Motel Connection, Torino, Hiroshima Mon Amour
Ministri, Napoli, Galleria 19
Paolo Fresu, Treviso, Teatro Comunale
Lo stato sociale, Firenze, Università
Alessandro Mannarino, Lecce, Teatro Politeama Greco
Salmo, Firenza, Galleria del Disco
Fire, Assago, Live Forum

Venerdì 19 aprile
Gianna Nannini, Firenze, Mandela Forum
Modà, Roma, PalaLottomatica
Afterhours, Milano, Factory
Nec, Verona, La Feltrinelli
Malika Ayane, Palermo, Teatro Golden
Max Gazzé, Pordenone, Deposito Giordani
Francesco De Gregori, Milano, Teatro degli Arcimboldi
Modena City Ramblers, Taneto di Gattatico, Circolo Arci Fuori Orari
Simone Cristicchi, Brescia, La nave di Harlock
Marta sui Tubi, Perugia, Afterlife
Quintorigo, Milano, Sala delle Cariatici
Tre allegri ragazzi morti, Bologna, Locmotiv Club
Punkreas, Bergamo, C.S. Pacì Paciana
Mojomatics, Milano, C.S. Cox 18
Cristiano De André, Torino, Teatro Colosseo
Meganoidi, Monopoli, Kambusa Rock Bar
Zibba, Carvari, Muddy Waters
Alessandro Mannarino, Martina Franca, Teatro Nuovo
Salmo, Collestrada, Ipercoop
Fire, Livorno, Surfer Joe’s Diner
Fedez, Poggio Rusco, Priscilla

Sabato 20 aprile
Modà, Roma, PalaLottomatica
Giovanni Allevi, Ravenna, PalaDeAndré
Vinicio Capossela, Sassari, Nuovo Teatro Comunale
Litfiba, Roma, Atlantico Live
Malika Ayane, Marsala, Teatro Impero
Max GazzéBologna, Estragon
Elio e le storie tese, La Spezia, Teatro Civico
Francesco De Gregori, Milano, Teatro degli Arcimboldi
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Modena City Ramblers, Marghera C.S. Rivolta
Linea 77, Firenze, Auditorium Flog
Marta sui tubi, Ravenna, Bronson
Rapheal Gualazzi, Parma, Teatro Regio
Eiffel 65, Trezzo d’Adda, Live Club
Ministri, Messina, Retronouveau
Vacca, Senigallia, Mamamia
Salmo, Roma, Game Stop Viale Rebecchini
Fire, Varese, Rock ‘N’ Roll

Domenica 21 aprile
Giovanni Allevi, Milano, Teatro degli Arcimboldi
Litfiba, Roma, Atlantico Live
Elio e le storie tese, Como, Teatro Sociale
Massimo Ranieri, Roma, Teatro Argentina
Raphael Gualazzi, Genova, Teatro Carlo Felice
Paolo Fresu, Imola, Teatro Dell’Osservanza

photo credit: Giandomenico Ricci via photopin cc