Il Festival del Cinema di Roma è alle porte, ecco di seguito il cartellone ufficiale della rassegna e le modalità per accedere agli spettacoli.

Il consiglio è quello di affrettarsi a prenotare qualora si sia interessati a una visione, sono attese moltissime persone a Roma i occasione degli eventi e delle serate dedicate alla settima arte.

Ecco i film per la SELEZIONE UFFICIALE – IN CONCORSO

  • Babycall  di Pal Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’  con  Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring
  • La kryptonite nella borsa  di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’  conValeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani
  • Un cuento chino  di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’  con Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana
  • Il cuore grande delle ragazze  di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’ con Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore
  • The Eye of the Storm di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’ con Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden
  • La Femme du cinquième di Pawel Pawlikowski, Francia – Polonia – UK, 2011, 83’ con Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi
  • Hotel Lux  di Leander Haussmann, Germania – Russia, 2011, 110’  con Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura
  • Hysteria di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’  con Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones
  • Magic Valley di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’ con Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes
  • Il mio domani di Marina Spada, Italia, 2011, 88’ con Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco
  • Il paese delle spose infelici di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’ con Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi
  • Poongsan di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’ con Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri
  • Une vie meilleure  di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’ con Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi
  • Voyez comme ils dansent di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’  con Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio
  • Zui Ai di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’ con Zhang Ziyi, Aaron Kwok

Per la SELEZIONE UFFICIALE DEI FILM – FUORI CONCORSO

  • Il crollo dei giganti di Curtis Hanson, USA, 2011, 110’ con William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods
  • A Few Best Men di Stephan Elliott, Australia, 2011, 97’ con Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John
  • L’industriale di Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94’ con Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna
  • The Lady  di Luc Besson, Francia, 2011, 145’ con Michelle Yeoh, David Thewlis
  • Like Crazy di Drake Doremus, USA, 2010, 90’ con Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina
  • Mon pire cauchemar di Anne Fontaine, Francia – Belgio, 2011, 99’ con Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier
  • My Week with Marilyn di Simon Curtis, UK, 2011, 96′ con Michelle Williams, Emma Watson, Kenneth Branagh, Judi Dench
  • Un giorno questo dolore ti sarà utile di Roberto Faenza, Italia, 2011, 99’ con Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn