La British Academy of Film and Television Arts ha svelato le nomination dedicate ai volti e alle produzioni della televisione per l’edizione 2015 dei BAFTA Television Awards, la cui premiazione avrà luogo al prestigioso Theatre Royal Dury di Londra, il 10 maggio.

Presentata dal conduttore e comico irlandese Graham Norton, nel corso della serata lo stesso consegnerà l’importante premio ai vincitori. Tra le nomination spiccano note serie televisive Made in Britain come Sherlock, grazie a Benedict Cumberbatch, mentre tra quelle internazionali ci sarà uno scontro tra telefilm del calibro di The Good Wife, House of Cards, Orange Is the New Black e True Detective.

Tra le altre serie anche The Missing, che si porta a casa quattro nomination tra cui quella di migliore serie drama e migliore attore protagonista grazie a James Nesbitt.

Questa la lista completa delle nomination come svelato dal sito ufficiale BAFTA.

Comedy and Comedy Entertainment Programme in 2015

  • Charlie Brooker’s Weekly Wipe: Charlie Brooker, Annabel Jones, Nick Vaughan-Smith, Ali Marlow
  • The Graham Norton Show: Jon Magnusson, Graham Stuart, Graham Norton, Steve Smith
  • Stewart Lee’s Comedy Vehicle: Stewart Lee, Richard Webb, Tim Kirkby
  • Would I Lie To You: Peter Holmes, Rachel Ablett, Ruth Phillips, Richard Cohen

Current Affairs in 2015

  • Children On The Frontline (Dispatches): Marcel Mettelsiefen, Anthony Wonke, Stephen Ellis, Chris Shaw
  • Ebola Frontline (Panorama): Steve Grandison, Lucie Kon, Karen Edwards, Fabio Basone
  • Inside Kenya’s Death Squads (Al Jazeera Investigates): Simon Boazman, Kris Jepson, Chris Olivotos, Phil Rees
  • Terror At The Mall (This World): Dan Reed, Mark Towns, Sarah Waldron, George Carey

Drama Series in 2015

  • Happy Valley: Sally Wainwright, Karen Lewis, Euros Lyn, Nicola Shindler
  • Line Of Duty: Jed Mercurio, Simon Heath, Peter Norris, Douglas Mackinnon
  • The Missing: Charlie Pattinson, Willow Grylls, Jack Williams, Harry Williams
  • Peaky Blinders: Production Team

Entertainment Performance in 2015

  • Ant And Dec: Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway
  • Leigh Francis: Celebrity Juice
  • Graham Norton: The Graham Norton Show
  • Claudia Winkleman: Strictly Come Dancing

Entertainment Programme in 2015

  • Ant And Dec’s Saturday Night Takeaway: Production Team
  • Strictly Come Dancing. Louise Rainbow, Nikki Parsons, Vanessa Clark, Jason Gilkison
  • The Voice. Production Team
  • Dynamo – Magician Impossible: Lucy Ansbro, Dan Albion, Alex Hartman, Debbie Young

Factual Series in 2015

  • 15,000 Kids And Counting: Chris Eley, Brian Woods, Gwyn Jones, Fiona Jones
  • Educating The East End: Production Team
  • Life And Death Row: Production Team
  • Protecting Our Parents: Production Team

Features in 2015

  • George Clarke’s Amazing Spaces: Will Daws, Jamie Wightman, Stuart Cabb
  • Grand Designs: Production Team
  • The Great British Bake Off: Anna Beattie, Samantha Beddoes, Andy Devonshire, Simon Evans
  • Long Lost Family: Sally Benton, Clare Bradbury, Colette Flight, Kate Scholefield

Female Performance In A Comedy Programme in 2015

  • Olivia Colman: Rev.
  • Tamsin Greig: Episodes
  • Jessica Hynes: W1A
  • Catherine Tate: Catherine Tate’s Nan

International in 2015

  • The Good Wife: Production Team
  • House Of Cards: Beau Willimon, David Fincher, Joshua Donen, Kevin Spacey
  • Orange Is The New Black: Jenji Kohan, Lisa I.Vinnecour, Sara Hess, Sian Heder
  • True Detective: Nic Pizzolatto, Cary Joji Fukunaga, Scott Stephens, Steve Golin

Leading Actor in 2015

  • Benedict Cumberbatch: Sherlock
  • Toby Jones: Marvellous
  • James Nesbitt: The Missing
  • Jason Watkins: The Lost Honour of Christopher Jefferies

Leading Actress in 2015

  • Georgina Campbell: Murdered by My Boyfriend
  • Keeley Hawes: Line of Duty
  • Sarah Lancashire: Happy Valley
  • Sheridan Smith: Cilla

Male Performance In A Comedy Programme in 2015

  • Matt Berry: Toast of London
  • Hugh Bonneville: W1A
  • Tom Hollander: Rev.
  • Brendan O’Carroll: Mrs Brown’s Boys – Christmas Special

Mini Series in 2015

  • Cilla: Jeff Pope, Paul Whittington, Kwadjo Dajan, Robert Willis
  • The Lost Honour Of Christopher Jefferies: Gareth Neame, Peter Morgan, Roger Michell, Kevin Loader
  • Our World War: Production Team
  • Prey: Chris Lunt, Nicola Shindler, Tom Sherry, Nick Murphy

News Coverage in 2015

  • BBC News At Ten: Production Team
  • Channel 4 News – Inside Gaza: Children Under Fire: Jon Snow, Ben de Pear, Nevine Mabro
  • ITV News At Ten – Iraq Crisis: Production Team
  • Sky News Live At Five – Ebola: Alex Crawford, Garwen McLuckie, Nick Ludlam

Radio Times Audience Award in 2015

  • Cilla
  • EastEnders
  • Game Of Thrones
  • The Great British Bake Off
  • Sherlock
  • Strictly Come Dancing
  • The Missing

Reality And Constructed Factual in 2015

  • The Apprentice: Production Team
  • I’m A Celebrity… Get Me Out Of Here!: Production Team
  • The Island With Bear Grylls: Ben Mitchell, Tim Whitwell, Bear Grylls, Delbert Shoopman
  • The Undateables: Sarah Spencer, Martha Constable, Liz Warner

Scripted Comedy in 2015

  • Detectorists: Mackenzie Crook, Adam Tandy
  • Harry & Paul’s Story Of The Twos: Harry Enfield, Paul Whitehouse, Ed Bye, Bradley Adams
  • Moone Boy: Chris O’Dowd, Nick Vincent Murphy, Ted Dowd, Ian Fitzgibbon
  • The Wrong Mans: Jim Field Smith, Mathew Baynton, James Corden, Mark Freeland

Single Documentary in 2015

  • Baby P – The Untold Story: Henry Singer, Jenny Saunders, Ben Stark, Simon Ford
  • Children Of Syria: Robin Barnwell, Lyse Doucet, Bradley Manning, Lucy Hetherington
  • The Miners Strike And Me: Production Team
  • The Paedophile Hunter: Dan Reed, Mark Towns, Tom Costello

Single Drama in 2015

  • A Poet In New York: Aisling Walsh, Ruth Caleb, Andrew Davies, Griff Rhys Jones
  • Common: Jimmy McGovern, David Blair, Colin McKeown, Donna Molloy
  • Marvellous: Peter Bowker,Julian Farino, Katie Swinden, Patrick Spence
  • Murdered By My Boyfriend: Pier Wilkie, Regina Moriarty, Paul Andrew Williams, Darren Kemp

Soap And Continuing Drama in 2015

  • Casualty: Production Team
  • Coronation Street: Production Team
  • Eastenders: Production Team
  • Hollyoaks: Production Team

Specialist Factual in 2015

  • David Attenborough’s Conquest Of The Skies 3d: David Attenborough, Anthony Geffen, David Lee
  • The Great War – The People’s Story: Production Team
  • Grayson Perry – Who Are You?: Neil Crombie, Joe Evans, Grayson Perry, Dinah Lord
  • Our Gay Wedding – The Musical: Sean Murphy, Archie Baron, Nathan Taylor, Benjamin Till

Sport And Live Event in 2015

  • 2014 FA Cup Semi Final Hull City V Sheffield United: Production Team
  • Monty Python (Mostly) Live: One Down, Five To Go: Production Team
  • Tour De France, 2014, Stage 1: Steve Docherty, Carolyn Viccari, James Venner
  • WW1 Remembered – From The Battlefield & Westminster Abbey: Production Team

Supporting Actor in 2015

  • Adeel Akhtar: Utopia
  • James Norton: Happy Valley
  • Stephen Rea: The Honourable Woman
  • Ken Stott: The Missing

Supporting Actress in 2015

  • Gemma Jones: Marvellous
  • Vicky McClure: Line of Duty
  • Amanda Redman: Tommy Cooper: Not like That, Like This
  • Charlotte Spencer: Glue