Sono uscite le nomination ai BAFTA 2012, i British Academy of Film and Television Arts: in testa alla lista dei candidati troviamo il film The Artist con ben 12 nominations, seguito dal film La talpa con 11 seguono poi My Week with Marilyn con 6, The Help e War Horse entrambi con cinque, Drive, The Iron Lady e Harry potter e i Doni della Morte – Parte 2 con 4. La premiazione si terrà domenica, 12 febbraio 2012 a Londra presso la Royal Opera House. Questa volta tra i candidati ci sono anche degli italiani, Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per la scenografia di Hugo Cabret il film diretto da Martin Scorsese, ma vediamo ora la lista completa dei candidati ai BAFTA 2012:


Miglior Film
The Artist
The Descendants (Paradiso Amaro)
Drive
The Help
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Miglior film britannico
My Week With Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
We Need To Talk About Kevin (E ora parliamo di Kevin)

Miglior regista, produttore o sceneggiatore britannico
Attack The Block – Joe Cornish (Director/Writer)
Black Pond – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Director)
Submarine – Richard Ayoade (Director/Writer)
Tyrannosaur – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

Miglior film non in lingua inglese
Incendies
Pina
Potiche
A Separation (Una separazione)
The Skin I Live In (La pelle che abito)

Miglior documentario
George Harrison: Living In The Material World
Project Nim
Senna

Miglior film d’animazione
Le avventure di Tintin – Il segreto dell’Unicorno
Arthur Christmas (Il figlio di Babbo Natale)
Rango

Miglior regista
Michel Hazanavicius – The Artist
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – Hugo
Tomas Alfredson – Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
Lynne Ramsay – We Need To Talk About Kevin (E ora parliamo di Kevin)

Miglior sceneggiatura originale
Michel Hazanavicius – The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Bridesmaids (Le amiche della sposa)
John Michael McDonagh – The Guard
Abi Morgan – The Iron Lady
Woody Allen – Midnight In Paris

Miglior sceneggiatura non originale (adattamento)
The Descendants (Paradiso Amaro)
The Help
The Ides Of March (Le idi di marzo)
Moneyball (L’arte di vincere)
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Miglior attore protagonista
Brad Pitt – Moneyball (L’arte di vincere)
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
George Clooney – The Descendants (Paradiso Amaro)
Jean Dujardin – The Artist
Michael Fassbender – Shame

Miglior attrice Protagonista
Meryl Streep – The Iron Lady
Berenice Bejo – The Artist
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin (E ora parliamo di Kevin)
Viola Davis – The Help

Miglior attore non protagonista
Christopher Plummer – Beginners
Jim Broadbent – The Iron Lady
Jonah Hill – Moneyball (L’arte di vincere)
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Philip Seymour Hoffman – The Ides of March (Le idi di Marzo)

Miglior attrice non protagonista
Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – The Help
Judi Dench – My Week with Marilyn
Melissa McCarthy – Bridesmaids (Le amiche della sposa)
Octavia Spencer – The Help

Miglior colonna sonora originale
The Artist – Ludovic Bource
The Girl With The Dragon Tattoo (Uomini che odiano le donne) – Trent Reznor, Atticus Ross
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy (La sposa)- Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

Miglior fotografia
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
The Artist
The Girl With The Dragon Tattoo (Uomini che odiano le donne)
Hugo
War Horse

Miglior montaggio
The Artist
Drive
Hugo
Senna
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Miglior scenografia
The Artist
Harry Potter e i doni della morte – Parte 2
Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
War Horse

Miglior costume
My Week With Marilyn
The Artist
Hugo
Jane Eyre
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Miglior Makeup & Hair
The Artist
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
Hugo
The Iron Lady
My Week With Marilyn

Miglior sonoro
The Artist
Harry Potter And The Deathly Hallows
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)
War Horse

Migliori effetti speciali
The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
Hugo
Rise Of The Planet Of The Apes
War Horse

Miglior cortometraggio d’animazione
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Miglior cortometraggio
Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two And Two

The Orange Wednesdays Rising Star Award (voted for by the public)
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston