Le selezioni per i giovani talenti di Area Sanremo 2016 continuano: lo scorso 24 ottobre si sono concluse le prime audizioni e sono stati resi noti i 40 nomi dei cantanti, duo e band che accederanno alla finale, che si terrà il prossimo 5 e 6 novembre.

Tra i nomi selezionati alcuni sono possono risultare già noti in quanto hanno già partecipato a vari talent show: tra loro Giacomo Voli, secondo classificato nell’edizione 2014 di The Voice Italia, Giorgia Pino (The Voice Italia 2014), Valentina Ranalli (anche lei The Voice Italia 2014) ma anche Roberta Pompa (X Factor 2013), Alessandro Mahmoud (X Factor 2012) e Davide Papasidero (X Factor Italia 2012, X Factor UK 2015).

“Siamo molto soddisfatti della scelta, avvenuta con un’unanimità rara da riscontrare in una commissione” ha dichiarato la commissione di Area Sanremo, continuando “Abbiamo trovato ragazzi dalla personalità chiara e di bella originalità, con ottimi spunti. Per alcuni di loro ci può essere un buon futuro, ammesso che continuino a credere che il talento influisce sul successo solo in minima parte e che è necessario sempre coltivare il senso della fatica e del mettersi in discussione“.

Per la finale i giovani artisti dovranno presentare la loro performance al Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, davanti alla Commissione formata dal suo Presidente, il giornalista e dee jay di Virgin Radio Massimo Cotto, insieme al direttore di Rockol Franco Zanetti e il discografico e presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo Stefano Senardi.

Tra i quaranta giovani artisti ammessi alla finale, solo 8 saranno passeranno il turno: questi saranno resi noti durante una conferenza stampa che si terrà il prossimo 7 novembre e tra di loro la commissione RAI decreterà i due partecipanti ufficiali al Festival di Sanremo. Per la seconda valutazione si aggiungeranno il direttore artistico di Area Sanremo e musicista Mauro Pagani insieme al vice presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica Maurizio Cardi, in commissione con funzione di controllo. Tra i valutatori anche il componente supplente e responsabile musicale di Radio Onda Ligure Maurilio Giordana.

Area Sanremo 2016: i 40 giovani selezionati

Tra i singoli sono stati selezionati:

  • Annalisa Andreoli (San Marco di Preturo – AQ – Abruzzo),
  • Maurizio Chi (Maurizio Antonio Chisari – Belpasso – Ct – Sicilia)
  • Vala (Valentina Ciaffaglione – Palombara Sabina – Rm – Lazio)
  • Carole (Carolina Cirignaco – Galatone – Le – Puglia)
  • Giulia Coda (Moncalieri – To – Piemonte)
  • Marlò (Federica Di Marcello – Pescara- Abruzzo)
  • Ciri Ceccarini (Christian Di Pasquale – Isernia – Molise)
  • Charlotte Ferradini (Marta Charlotte Ferradini – Usmate/Velate – Mb – Lombardia)
  • Chiara Filomeni (Fermo – Marche)
  • Inigo (Inigo Giancaspro – Terlizzi – Ba – Puglia)
  • Loris Iannamico (Villa Santa Maria – Ch – Abruzzo)
  • Primiano Stesso (Lorenzo Lombardi – Rm – Lazio)
  • Ylenia Lucisano (Ylenia Carla Lucisano – Rossano – Cs – Calabria)
  • Mahmood (Alessandro Mahamoud – Milano – Lombardia)
  • Tita (Cristina Malvestiti – Bergamo – Lombardia)
  • Edea (Antonietta Menegatti – Teramo – Abruzzo)
  • Eleonora Minervino (Lodi – Lombardia)
  • Papasidero (Davide Papasidero – Roma – Lazio)
  • Miele (Manuela Maria Chiara Paruzzo – Caltanisetta – Sicilia)
  • Marco Pierucci (Partigliano – Borgo Amozzano – Lu – Toscana)
  • Giorgia Pino (Casarano – Le – Puglia)
  • Roberta Pompa (Ospitaletto – Bs – Lombardia)
  • Chiara Ragnini (Genova – Liguria)
  • Musicadea (Valentina Ranalli – Napoli – Campania)
  • Ruggero Ricci (Cotignola – Ra – Emilia Romagna)
  • Alessandro Sipolo (Brescia – Lombardia)
  • Marika Tisei (Statte – Ta – Puglia)
  • Naelia (Eliana Antonia Tumminelli – Roma – Lazio)
  • Mari di Guai (MariaLuigia Ungaro – Ischia – Na – Campania)
  • V. Edo (Edoardo Vergara – Patone D’Isera – Tn – Trentino Alto Adige)
  • Lorenzo Vizzini (Lorenzo Vizzini Bisaccia – Ragusa – Sicilia)
  • Giacomo Voli (San Giorgio di Mantova – Mn – Emilia Romagna)

Per quanto riguarda i duo sono stati selezionati:

  • Kalica (Mazzara Del Vallo – Tp – Sicilia)
  • Lohren (Roma – Lazio)
  • Marie And The Sun (Arcola – Sp – Liguria)

Ultime ma non meno importanti le band:

  • Glik (Segrate – Mi – Lombardia)
  • Musicomio (Foggia – Puglia)
  • The Gruvers (Siracusa – Sicilia)
  • Turkish Cafè (Macerata – Marche)
  • Twee (Torino – Piemonte)